Политика
Происшествия
12 октября 2023, 08:18 | Автор: Олег Клейст

«Нас ждет серьезная драка»: названа дата решающей битвы за Авдеевку, которая может стать «вторым Бахмутом»

Бои под Авдеевкой
фото:
Экс-офицер армии США описал сценарий развития событий.

Военный эксперт, бывший офицер американской армии Станислав Крапивник в беседе со СМИ заявил, что в скором времени Авдеевка может стать вторым Бахмутом. Он описал, каким образом ВС РФ могут взять под свой контроль укрепрайон ВСУ.

Действия российских военных будут зависеть от наличия в городе гражданских, потому что ВС РФ не действует, как, к примеру, Армия Израиля. При наличии мирных жителей им «придется двигаться медленнее», неся «серьезные потери».

По словам Крапивника, каждое здание придется «вручную зачищать».

При отсутствии гражданских, российские военные «сравняют с землей» все объекты ВСУ, а потом будут занимать территорию. Надо учесть, что на протяжении восьми лет ВСУ смогли создать много подземных коммуникаций, бункеров, зачистка которых будет непростой, указал эксперт.

Сначала город поделят на сектора атакой подразделений с севера и юга, затем разобьют на более мелкие, лишая противника шанса на отступление или укрепление позиций.

Сроки операции прогнозировать сложно, это зависит от наличия мирных граждан и серьезности укреплений. Наконец, важно, в каком состоянии находятся украинские подразделения, включая обеспечение и боевой дух, подчеркнул Крапивник.

«Универсальной формулы нет», — заявил он.

Так, Авдеевка является более укрепленным районом, чем тот, которым был Бахмут. Нюанс в том, сможет ли подпитывать своих военных в ней командование ВСУ.

Вероятно,  возможностей Бахмуте, где были уничтожены 50 000 — 60 000 солдат, нет. Однако те, что остались в Авдеевке, «будут биться упорно», считает эксперт.

«Нас ждет серьезная драка», — заявил Крапивник.

Кроме того, перед наступлением ВС РФ «прощупывают» линию обороны ВСУ, давя на противника и беря под контроль «серые зоны».

Контрнаступление сильно истощило украинскую армию, считает эксперт, поэтому, рано или поздно, на закрытие «всех дыр» на линии соприкосновения у него не останется сил.

Ранее Topnews писал, что в «авдеевский котел» могут попасть до 15 тысяч бойцов ВСУ.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: Украину разом покинули 2000 израильских инструкторов ВСУ СМИ: Украину разом покинули 2000 израильских инструкторов ВСУ
ВС РФ ударили «Ланцетом» по Су-25 ВС на аэродроме ВСУ: опубликовано видео Удар «Ланцетом» по Су-25 на аэродроме ВСУ засняли на видео
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела