Политика
Происшествия
11 октября 2023, 23:11 | Автор: Инна Семина

СМИ: Украину разом покинули 2000 израильских инструкторов ВСУ

СМИ: Украину разом покинули 2000 израильских инструкторов ВСУ
фото:
Командир спецназа "Ахмат" сообщил о выезде из Украины "большого количества" израильских инструкторов.

Командир спецназа «Ахмат» Апты Алаудинов заявил, что Украину массово покидают военнослужащие и инструкторы, которые прибыли из Израиля для участия в боях в зоне СВО, передают РИА Новости.

Алаудинов отметил, что часть израильских военных были задействована в отрядах спецназначения для работы в зоне СВО, а часть работали инструкторами.

Однако на фоне тяжелой обстановки в Израиле все они снимаются с текущих мест дислокации и выезжают на родину.

Алаудинов добавил, что какое точно количество израильских военных находилось на территории Украины неизвестно, и эта информация «не проявится в течение одного-двух-трех дней».

Однако фактически их там было очень большое количество, а их уход явно окажет влияние на моральный дух украинской армии.

Помимо этого, Алаудинов предполагает, что Израиль прекратит поставки вооружения на Украину (США и ЕС) в связи с эскалацией палестино-израильского конфликта.

«Ну и, естественно,… уже не будет поступать вооружение и оснащение на Украину, и она уже переходит даже не на второстепенный план, а, наверное, вообще ни на какой план», — считает командир «Ахмата».

Примечательно, что слова Алаудинова нашли свое подтверждение.

По данным Telegram-канала «Джокер ДНР» со ссылкой на информированный источник в СБУ, в украинском аэропорту Борисполь наблюдается большое количество израильских военных.

По предварительным подсчетам, речь идет о порядка 2 тысяч инструкторов ЦАХАЛ. Все они отбывают по рейсом маршруту Киев — Тель-Авив.

Ранее Topnews писал, что Зеленский пожаловался, что война в Израиле отвлекла внимание от Украины.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
НАТО Politico: в НАТО зреет раскол из-за помощи Украине и Израилю
Владимир Зеленский "Либо вы поддерживаете Россию, либо Украину": Зеленский упрекнул Румынию в нечестности к Евросоюзу и НАТО
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела