Политика
11 октября 2023, 08:46 | Автор: Ирина Сокол

Зеленский пожаловался, что война в Израиле отвлекла внимание от Украины

Зеленский
фото:
На этом фоне в американском Белом доме захотели объединить помощь Украине и Израилю.

Украинский лидер Владимир Зеленский заявил, что опасается ослабления внимания к Украине со стороны Запада из-за ситуации в Израиле, который атаковали боевики палестинского движения ХАМАС.

В интервью французским журналистам президент Украины прямо заявил, что из-за этого внимание мирового сообщества к его стране «может снизиться».

Зеленский подчеркнул, что эта ситуация не останется без последствий, однако свою мысль он не уточнил.

Также он высказался на тему возможного прерывания военной поддержки Украины.

«Если помощь Киеву прервется, время будет играть на стороне России», — отметил Зеленский, выразив надежду на продолжение помощи со стороны США.

На этом фоне стало известно о том, что в Белом доме США рассматривают возможность при помощи Конгресса объединить военную поддержку Украины и Израиля.

Как сообщают The Washington Post и NBC, ссылаясь на американских чиновников, планируется перетянуть на другую сторону конгрессменов, выступающих решительно против поддержки Украины, но поддерживающих срочное выделение средств на Израиль.

По мнению авторов инициативы, в случае объединения двух вопросов в один, получится «зажать крайне правых» и получить поддержку ряда представителей Конгресса.

При этом у США есть ресурсы для того, чтобы одновременно оказывать поддержку двум странам.

«[Помощь для Украины и Израиля] важна, и мы достаточно крупная, экономически жизнеспособная и динамично развивающаяся страна, чтобы иметь возможность поддерживать оба [государства]», — сказал представитель Белого дома Джон Кирби.

Вместе с тем, Вашингтон не собирается отправлять свои войска в Израиль, а первая поставка военной помощи уде была выполнена.

Однако телеканал NBC уточняет, что многие представители Республиканской партии в Конгрессе США скептически отнеслись к объединению помощи на фоне угасания желания партии помогать Украине.

Так, в июле 2023 года лишь 70% республиканцев в Палате представителей поддержали поправку о сокращении военной помощи, тогда как в сентябре это число выросло до 93%.

К примеру, республиканец от Техаса Майкл Берджесс считает, что сначала США должны помочь Израилю. Также он выступил против объединения помощи с Украиной.

Также объединение помощи не поддержал республиканец от Джорджии Марджори Тейлор Грин. Она уверен, что две страны нельзя ставить в один ряд.

«Они не должны быть связаны друг с другом. Я не буду голосовать за финансирование Украины. Абсолютно нет», — сказала политик.

Ранее TopNews писал о том, что ВС РФ нанесли мощнейший удар по ВСУ в районе Авдеевки.

Также штурмовая авиация уничтожает опорные пункты украинских военных под Донецком.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Украина Экс-советник Кучмы: США прекратят финансировать ВСУ из-за войны в Израиле
ВС РФ "Заманивают в огневой мешок и уничтожают": боевика ВСУ шокировала тактика ВС РФ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела