Политика
Происшествия
10 октября 2023, 11:29 | Автор: Ирина Сокол

В провале разведки Израиля, проспавшей нападение боевиков ХАМАСа, кашли китайский след

боевики ХАМАС
фото:
Атака палестинских радикалов стала полной неожиданностью и не была раскрыта разведкой.

Разведка Израиля, включая «Моссад», не знали о подготовке нападения со стороны ХАМАС. Таким образом, развернувшаяся ситуация стала настоящим провалом для разведывательного подразделения страны.

Об этом пишет New York Times, ссылаясь на чиновников в США и Израиле.

Американские собеседники газеты заявили, что действия палестинских радикалов стали «полной тактической неожиданностью», так как информации о подготовке операции не было ни у западных, ни у израильские, ни у египетских спецслужб, которые тщательно следят за действиями боевиков.

К тому же у Израиля есть широкие разведывательные возможности, включая развернутую сеть электронного перехвата, различные датчики и информаторов на всей территории сектора Газа.

Кроме того, провалы наблюдаются и в системе ПРО Израиля «Железный купол», которая оказалась перегружена большим количеством ракет ХАМАСа и не смогла справиться с ударом.

Экс-разведчик США Скотт Риттер в своей статье для издания Consortium News заявил, что провал связан с тем, что разведка Израиля слишком увлеклась технологиями искусственного интеллекта, и ХАМАС сумело взять под контроль информацию, которую получают израильские спецслужбы.

При этом подразделения радиоэлектронной разведки Израиля выделило миллиардные суммы на то, чтобы собирать различные разведданные в секторе Газа. В итоге это оказалось неэффективным.

Кроме того, боевики ХАМАС смогли скрыть свои намерения в том числе сократив использование мобильных телефонов и другой техники, сохранив прежние объемы коммуникации, что ввело в дезинформационный решим разведку Израиля.

В свою очередь, Wall Street Journal, ссылаясь на собственные источники, пишет, что специалисты Ирана помогали в организации нападения ХАМАС на Израиль. В этом участвовали якобы представители Корпуса стражей исламской революции.

Однако Тегеран отвергает эту информацию, а главный американский дипломат Энтони Блинкен отметил, что не располагает такими сведениями.

На этом фоне издание Al Bawaba пишет о том, что разведка Израиля была не готова к нападению боевиков ХАМАС из-за того, что те использовали китайские телефоны Huawei, которые, как считается, сложно прослушивать западным спецслужбам.

«Судя по всему, главари ХАМАС действительно выбрали смартфоны Huawei, чтобы избежать прослушивания со стороны западных спецслужб», — прокомментировал ситуацию пользователь Сети с ником DaiWW.

Эту теорию подтвердил бывший член Аль-Каиды* (террористическая организация, запрещена в РФ) и агент MI6 Эймен Дин.

Он заявил, что боевики движения действительно используют устройства Huawei, а после того, как Google и другие IT-компании США запретили этой фирме использовать свои сервисы, китайские разработчики создали аналоги зарубежных программ, оказавшиеся надежно защищенными от взлома спецслужб.

Ранее TopNews писал о том, что в Израиле погибли муж и жена.

Перед этим они убили семерых боевиков ХАМАС, но спасли своих 10-месячных детей.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Представитель ХАМАС назвал причины и цель нападения на Израиль "Армия была бумажным тигром": представитель ХАМАС назвал повод и цели атаки на Израиль
ХАМАС ХАМАС заявил, что в заложниках есть граждане России и Китая и пообещал убивать пленных в случае атаки ЦАХАЛа
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела