Политика
27 апреля 2015, 15:24 | Автор: Иван Рутов

Эрдоган попрекнул Путина Крымом после слов о геноциде армян

Эрдоган попрекнул Путина Крымом после слов о геноциде армян
фото:
Эрдоган усомнился в праве Путина говорить о геноциде армян после событий в Крыму и на Украине.

Президент Турции Реджеп Эрдоган попросил Россию объяснить действия в Украине после того, как российский президент Владимир Путин назвал массовые убийства армян в 1915 году «геноцидом», сообщает "Дождь" с о ссылкой на Reuters.

«Это уже не первый раз, когда Россия использует слово "геноцид" по этому поводу. Лично меня печалит, что Путин пошел на этот шаг. Происходящее сейчас на Украине и в Крыму очевидно. Они должны были бы сначала объяснить это, а потом уже употреблять слово "геноцид", — заявил президент Турции.

В Анкаре предпочли, чтобы ни Путин, ни президент Франции Франсуа Олланд не ездили бы в Ереван на траурные мероприятия. "Я бы предложил странам, которые поддерживают заявления Армении, сначала очистить темные пятна в своей собственной истории", — цитирует Эрдогана газета "Ведомости" со ссылкой на BGN News.

Путин в Ереване 24 апреля заявил, что армянский народ испытал "одну из самых страшных трагедий в истории человечества", было убито и искалечено более 1,5 млн мирных людей. Он сказал, что мировое сообщество обязано делать все, чтобы подобные события не повторились, хотя сегодня «во многих регионах мира вновь поднимает голову фашизм, к власти рвутся радикальные националисты, набирает силу антисемитизм». Также он напомнил, что события 1915 г. в России были восприняты «как собственное горе», сотням тысячам армян, потерявшим кров, было предоставлено убежище на территории Российской империи, и именно инициатива тогдашнего министра иностранных дел Сергея Сазонова послужила тому, что Россия, Франция и Великобритания назвали эти события преступлением против человечества и цивилизации.

Евросоюзу Эрдоган порекомендовал держать свое мнение при себе. Также он не оставил без внимания и заявление президента ФРГ Йоахима Гаука, в котором было сказано о геноциде армян. По мнению турецкого премьера, Германия — последняя из стран, которая имеет право что-либо говорить на этот счет, поскольку в прошлом столетии эта страна развязала две мировые войны.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
МИД Турции назвал «неприемлемой» речь Владимира Путина о геноциде армян МИД Турции назвал «неприемлемой» речь Владимира Путина о геноциде армян
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела