Политика
Происшествия
25 сентября 2023, 13:29 | Автор: Инна Семина

Из-за чествования эсэсовца Трюдо и Зеленским в парламенте Канады разразился скандал (ФОТО, ВИДЕО)

Из-за чествования эсэсовца Трюдо и Зеленским в парламенте Канады разразился скандал
фото:
Украинского нациста представили в парламенте Канады как "борца за украинскую независимость против русских в годы Второй мировой войны".

В пятницу президент Украины Владимир Зеленский прибыл в Канаду, где выступил в парламенте совместно с премьер-министром страны Джастин Трюдо.

Однако это событие ознаменовалось скандалом, так как по инициативе Трюдо в парламент был приглашен 98-летний Ярослав Хунка в качестве «борца за украинскую независимость против русских в годы Второй мировой войны».

В присутствии Зеленского и его супруги ветерана чествовали всем залом под бурные аплодисменты.

Между тем, как выяснили СМИ, фактически Хунка во времена Великой Отечественной войны был бойцом добровольческой дивизии «Галичина» войск СС.

Эта дивизия отличилась борьбой с Красной Армией, а также зверствами в отношении поляков, евреев, белорусов и словаков.

В результате в Сети и политических кругах Польши выразили негодование на фоне произошедшего.

В Сети Зеленского назвали «позором еврейского народа». Как известно, украинский лидер этнически принадлежит именно к евреям.

Посол Польши в Канаде Витольд Дзельский в соцсети уже призвал Канаду объясниться на чествование украинского нациста в парламенте, а также извиниться за его приглашение.

Дзельский назван произошедшее печальным событием, а также подчеркнул, что Польша «никогда не согласится обелять таких преступников».

«Как посол Польши в Канаде я ожидаю извинений», — заявил Дзельский,

В свою очередь Трюдо, осознав масштабы скандала, решил просто скинуть с себя ответственность, попутно заявив, что Зеленский и его делегация были не в курсе приглашения Хунка в канадский парламент, передают РИА Новости.

Более того, канадский политик возложил вину за это на спикера законодательного органа Канады Энтони Рота. Однако Рот с этим не согласился, заявив, что приглашение бойца СС было оформлено именно по инициативе Трюдо.

А вот Зеленского так и вовсе ничего не смутило в ситуации, хотя он прекрасно понимал предназначение дивизии «Галичина» войск СС. Тем не менее и официальных комментариев от него пока не поступало.

Ранее Topnews писал, что пьяного охранника Зеленского избили в баре Нью-Йорка за крики «Слава Украине!».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Охранника Зеленского избили в Нью-Йорке в пьяном угаре Пьяного охранника Зеленского избили в баре Нью-Йорка за крики "Слава Украине": инцидент попал на видео
Маск и Зеленский "Пошел прочь!": Илон Маск поглумился над Зеленским вместе с польскими тиктокерами
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела