Происшествия
22 апреля 2015, 15:10 | Автор: Иван Рутов

Более тысячи шахтеров в Киеве перекрыли Крещатик в рамках акции протеста

Более тысячи шахтеров в Киеве перекрыли Крещатик в рамках акции протеста
фото:
После этого они пришли к зданию кабмина и начала стучать касками по асфальту.

Охрану здания Верховной Рады Украины в Киеве в среду усилили дополнительными подразделениями правоохранительных органов, передает УНН.

В частности, возле центрального входа правоохранители выстроились в три ряда.

Возле здания Администрации Президента Украины утром 22 апреля состоялся митинг, в котором приняли участие около 1 000 шахтеров.

Из-за митинга перекрыта улица Банковая, а затем и Крещатик.

Шахтеры планируют выразить свои требования руководству ВР. Также участники акции протеста планируют пикетировать Дом Правительства и Министерство энергетики и угольной промышленности. Основное требование шахтеров на данный момент — отставка главы энергетического министерства и погашение задолженности по заработной плате.

Сейчас они собрались на улице, прилегающей к зданию правительства, и бьют касками об асфальт. В частности, протестующие требуют встречи с премьер-министром Арсением Яценюком. При этом само здание правительства охраняется плотной стеной правоохранителей в полном обмундировании, передает РИА Новости.

Правоохранителей около сотни, иих количество постоянно увеличивается. Новые группы правоохранителей выходят из здания правительства. При этом движение по улице Грушевского в центре Киева остается перекрытым шахтерами.

Украина из-за конфликта в Донбассе потеряла большинство шахт. На неподконтрольный Киеву территории остались самые прибыльные шахты, а предприятия, оставшиеся под контролем властей Украины, добывают нерентабельные газовые угли. Многие из этих предприятий убыточны, у правительства нет денег на их содержание, поэтому планируется их поэтапное закрытие.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Подтверждена смерть 32 шахтеров на шахте в Донецке Подтверждена смерть 32 шахтеров на шахте в Донецке
Донецк, новости на сегодня, 11.04.2014: власти Киева заявили о готовности к референдуму Донецк, новости на сегодня, 11.04.2014: власти Киева заявили о готовности к референдуму
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела