Политика
22 апреля 2015, 12:25 | Автор: Иван Рутов

Сергей Лавров назвал главного врага России

Сергей Лавров назвал главного врага России
фото:
Также глава МИД РФ рассказал о требованиях США снести памятники героям войны в Восточной Европе. При этом он заявил, что не будет баллотироваться на пост президента и подчеркнул, что его дочь живёт и работает в нашей стране.

Глава МИД РФ Сергей Лавров в своём интервью радиостанциям «Sputnik», «Эхо Москвы» и «Говорит Москва» заявил, что считает «Исламское государство» главным врагом России на сегодняшний день.


«Я считаю, что ИГИЛ наш главный враг на сегодняшний момент, хотя бы по одной простой причине — сотни граждан России, сотни европейцев, сотни американцев воюют на стороне ИГИЛ, граждане стран СНГ», — сказал он, добавив, что «они уже возвращаются домой, они повоюют, а потом на отдых, и для собственного развлечения могут устраивать гадости у себя дома».


Также Лавров рассказал, что США потребовали ускорить снос памятников героям Второй мировой войны в одной из стран Восточной Европы.


«Дошло до того, что в одной из восточноевропейских стран, которую освобождала Красная Армия, американские эмиссары требуют от правительства ускорить снос памятников героям Второй мировой войны.. Им важно, чтобы все время кто-то от них (США) зависел. Что касается украинского кризиса — не дать, не позволить нам с ЕС углублять наше партнерство, а лучше — отбросить перспективы такого партнерства назад, особенно между Россией и Германией», — приводит его слова ТАСС. О какой именно стране идёт речь, не уточняется.


По словам главы российского МИД, это является «стратегической целью», причём министр располагает данными источников, которым он доверяет.


В своём интервью дипломат отметил, что не планирует выдвигать свою кандидатуру на пост президента России.


«Мне очень нравится моя работа. Я буду стараться делать все, что в моих силах на этом месте», — сказал он.


Кроме того, Сергей Лавров сообщил, что его дочь живёт и работает в России. По его словам, она вместе с мужем недавно купила квартиру в Москве.


«Моя дочь в России, работает в России, она замужем в России, мать моего внука и внучки. Моя дочь и ее муж не так давно купили здесь квартиру в расчете на то, что у них будут еще дети», — заявил он, подчеркнув, что сам он также не намерен уезжать из России.


В своём интервью глава внешнедипломатического ведомства также рассказал о том, что бывший госсекретарь США Мадлен Олбрайт разрешала ему курить в своей резиденции во время их совместной работы в Нью-Йорке.


«Говорить, что мне комфортно с теми, кто со мной соглашается, и мы о чем-то договариваемся, я не могу, потому что я тоже понимаю, что госсекретарь США имеет свою линию, которая практически никогда не совпадает ныне с российской линией. Но мне очень комфортно с Джоном Керри, как мне было комфортно и с Хиллари (Клинтон), с Кондолизой (Райз) и Мадлен Олбрайт, правда, я с ней общался, когда мы еще были представителями в Нью-Йорке», — заявил он, раскрыв при этом слушателям «маленький секрет»: по его словам, Олбрайт «разрешала курить» ему в своей резиденции.


«Это был этаж гостиницы, мы с ней нарушали даже тогдашнее еще достаточно либеральное американское законодательство», — добавил Сергей Лавров.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Лавров: Иран и "шестерка" договорились по ключевым аспектам Лавров: Иран и "шестерка" договорились по ключевым аспектам
Переговоры в Минске 11 февраля 2015, последние новости: Лавров заявил, что переговоры в Минске "идут лучше, чем супер" Переговоры в Минске 11 февраля 2015, последние новости: Лавров заявил, что переговоры в Минске "идут лучше, чем супер"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела