Происшествия
Спорт
24 сентября 2023, 10:14 | Автор: Инна Семина

«Приехал, лег на постель и все»: Костомаров рассказал правду о начале болезни и ампутациях

«Приехал, лег на постель и все»: Костомаров рассказал правду о начале болезни и ампутациях
фото:
Оксана Домнина назвала настоящий диагноз супруга.

Российский фигурист Роман Костомаров стал участником программы «Секрет на миллион» на телеканале НТВ, впервые рассказав правду о том, как оказался на больничной койке, где на протяжении нескольких месяцев находился на грани жизни и смерти.

Костомаров пояснил, что первые звоночки болезни проявились себя в начале 2023 года.

Ему даже пришлось начать лечение уколами и обезболивающими. Явным симптомом стал кашель, который никак не проходил.

Болезнь обострилась в конце новогодних праздников, после того, как он попарился в бане и искупался в проруби. Костомаров предполагает, что такое развитие стало стало печальным итогом того, что он «забил» на тревожные симптомы.

«Я попарился, залез в прорубь, поехал домой на такси. Кашлял, как из трубы, не мог откашляться», — рассказал Костомаров.

Только после того, как нестерпимо заболел бок и стало больно вдыхать, вызвали скорую.

В больнице он сдал экспресс-мазок на COVID-19, однако тот дал отрицательный результат. Тем не менее врачи настояли на госпитализации.

Последним, что запомнил фигурист, была палата, в которой лежало множество человек, после чего он потерял сознание.

«Я приехал, лёг на постель и всё», — вспоминает Роман.

В тот же день его поместили в реанимацию и подключили к ИВЛ, а вскоре к ЭКМО.

Выяснилось, что у Романа на 90% поражены легкие, в организме начался некроз и стремительно стал развиваться гнойный стрептококк.

Костомаров признался, что ампутацию переживал очень тяжело. Более того, на момент принятия решения об ампутации по рекомендации главного врача он находится под успокоительными, а если бы был трезвым, как пояснил фигурист, маловероятно, что дал согласие.

Фигурист говорит, что его пальцы и ноги были черными и опухшими, пошевелить ими он уже не мог.

«Я заплакал. Тогда я был под препаратами, без них, может, зарыдал бы, закричал… Но я понимал, что другого выхода нет. И согласился. Не помню, сам ли подписал. Мне нечем было подписывать», — сказал Костомаров.

По его словам после ампутации конечностей у него до сих пор присутствуют фантомные боли. Он пояснил, что это выражается появлением чувствительности в пальцах ног, либо ощущение присутствия ноги, которой уже нет. Иногда даже появляется желание почесать ее.

«Есть ощущение, что у меня есть нога. Есть ощущение, что просто забинтовали туго», — поделился олимпийский чемпион.

Супруга фигуриста Оксана Домнина также рассказала, что мужа на протяжении лечения неоднократно вводили в медикаментозную кому.

Один раз после микроинсульта, который произошел в левой передней доле мозга. Тогда в коме он пробыл пять день, а выходил из нее очень тяжело на протяжении двух недель.

«Почему он случился? Человек, переживший сепсис, в течение года может получить новые сюрпризы», — рассказала Домнина.

Раскрыла Оксана и диагноз Романа, который привел к столь тяжелым последствиям — это вирус гриппа типа А, который и дал катастрофические осложнения.

Как призналась Домнина, она до последнего не верила в необходимость ампутации конечностей. Ведь стопа была мягкой на ощупь и не походила на гнойную.

Только после того, как резко начали отказывать другие органы и почернел даже язык, стало понятно, что ампутации не избежать.

Ранее Topnews писал, что Костомаров впервые рассказал о романе Домниной с Яглычем.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Роман Костомаров "Произошел кризис": Роман Костомаров впервые рассказал о романе Домниной с Яглычем
Роман Костомаров впервые после болезни вышел на лёд на шоу в Сочи Роман Костомаров впервые после болезни вышел на лёд на шоу в Сочи
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела