Политика
17 апреля 2015, 13:07 | Автор: Иван Рутов

СМИ: МИД Украины потребовал от России "уморить Донбасс голодом"

СМИ: МИД Украины потребовал от России "уморить Донбасс голодом"
фото:
Между тем, в общей сложности только в четверг в Донбасс машины гумконвоя доставили около 1,5 тысячи тонн продуктов.

Министерство иностранных дел Украины в жесткой форме потребовало от Российской Федерации прекратить направлять в Донбасс конвои с гуманитарной помощью. Об этом на сегодняшнем брифинге журналистам рассказал пресс-секретарь МИД Евгений Перебийнис.

«МИД Украины совершил дипломатический демарш с требованием к российской стороне прекратить нарушение суверенитета Украины под предлогом доставки так называемой гуманитарной помощи», — цитирует его слова "Русский курьер".

Перебийнис пояснил, что российской стороне было предложено оформлять и направлять все гуманитарные грузы только через те контрольно-пропускные пункты на границе, которые контролирует официальный Киев. Он также обвинил власти России в том, что 2 апреля они направляли не гуманитарную помощь, а «контрабанду».

«Российской стороной в очередной раз полностью проигнорирована необходимость взаимодействия с Международным комитетом Красного Креста в вопросах доставки гуманитарной помощи из Российской Федерации», — возмущался пресс-секретарь.

Между тем накануне гуманитарный конвой МЧС РФ прибыл в Луганск, сообщили РИА Новости в пресс-центре самопровозглашенной Луганской народной республики.

"Сейчас в Луганск прибыли 62 машины с гуманитарной помощью, их уже начали разгружать", — сказали в пресс-центре ЛНР.

В этот раз в город привезли в основном продукты. "Сто тридцать три тонны риса, 139 тонн подсолнечного масла, 28 тонн консервов, 21 тонна пшена, 60 тонн макаронных изделий, 30 тонн манки и 46 тонн пшеницы", — цитируют в пресс-центре ЛНР руководителя Центра управления восстановлением (ЦУВ) Александра Дробота.

В общей сложности в четверг в Донбасс доставили около 1,5 тысячи тонн продуктов, учебники для школьников и студентов и предметы первой необходимости.

До этого 23 автомобильные колонны из РФ доставили в Донбасс более 30 тысяч тонн гуманитарной помощи. 25-я колонна отправится из Ростовской области, ориентировочно, 23 апреля.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
"Прямая линия" с Путиным 2015 установила рекорд
«Нормандская четверка» в Берлине договорилась об отводе вооружений с границ Донбасса «Нормандская четверка» в Берлине договорилась об отводе вооружений с границ Донбасса
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела