Политика
Происшествия
13 апреля 2015, 10:10 | Автор: Иван Рутов

США пригрозили России последствиями из-за перехвата самолета над Балтикой

США пригрозили России последствиями из-за перехвата самолета над Балтикой
фото:
Пентагон направил официальный протест. Действия истребителя РФ над Балтикой могут усилить напряжённость между Россией и США.

Инцидент с участием российского истребителя Су-27 и американского самолета-разведчика RC-135U в небе над Балтикой может осложнить отношения между США и Россией, заявил журналистам представитель Пентагона Марк Райт.

"Непрофессиональный перехват потенциально мог привести к нанесению вреда экипажам всех вовлеченных самолетов. Что еще более важно, небрежные действия отдельного летчика могут привести к нагнетанию напряженности в отношениях между странами", — цитирует его "Интерфакс".

"Активность [ВВС России – прим.] в воздухе наблюдается в комплексе с изменением условий в сфере безопасности в связи с агрессией России против Украины", — добавил Райт.

Райт подчеркнул, что сейчас Пентагон готовит официальную жалобу российским властям.

Ранее официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков сообщил, что американский разведывательный самолет RC-135U "уверенно" направлялся к границе РФ, в связи с этим над Балтийским морем его облетел истребитель российских ВВС. После облета американский самолет ушел от российской границы, сообщил он.

Напомним, что в прошлый вторник российский истребитель Су-27 пролетел в непосредственной близости от американского самолета-разведчика RC-135U. Российские власти отрицают, что в маневре российского пилота было что-то опасное. По версии Москвы, необходимость «перехвата» возникла в связи с идентификацией неизвестной воздушной цели, направляющейся к российским границам, напоминает "Газета.ру".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Пентагон заявил об опасном сближении российского Су-27 с американским RC-135 Пентагон заявил об опасном сближении российского Су-27 с американским RC-135
В Турции столкнулись два военных истребителя F-4 В Турции столкнулись два военных истребителя F-4
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела