Политика
13 апреля 2015, 06:12 | Автор: Иван Рутов

Президент Эстонии опасается, что Россия может захватить его страну за 4 часа

Президент Эстонии опасается, что Россия может захватить его страну за 4 часа
фото:
Глава Эстонии призвал НАТО разместить военную бригаду в одной из стран Прибалтики.

Эстонский президент Тоомас Хендрик Ильвес в интервью британскому изданию The Telegraph обратился к командованию НАТО с просьбой усилить военный контингент на территории страны на фоне возможной российской агрессии. По его словам, сейчас военных не хватает, и если РФ нападет внезапно, то «все будет кончено часа за четыре».

Сейчас в Эстонии временно находятся танковый взвод 7-го полка 3-й пехотной дивизии армии США в составе четырех танков M1A2 Abrams вместе с экипажами, а также два взвода американских десантников из 173-й воздушно-десантной бригады, всего 150 военнослужащих.

"Одна пехотная рота США, состоящая из 150 военнослужащих, это единственное размещенное в данный момент в Эстонии подразделение сил НАТО — и даже они находятся здесь только временно, мы считаем единственным вариантом размещение здесь в будущем крупного военного контингента", — сказал Ильвес, чьи слова приводит РИА Новости.

На саммите НАТО в Уэльсе в прошлом году прозвучало предложение сформировать мобильную группу быстрого реагирования из 5 тысяч военнослужащих, способную в кратчайший срок развернуться в странах Балтии при возникновении чрезвычайной ситуации. Однако, по словам Ильвеса, этого недостаточно.

"И за сколько они окажутся здесь? За неделю, за пять дней? Если вы посмотрите на российские учения, то они начинаются внезапно. Все будет кончено часа за четыре", — считает глава Эстонии. По словам Ильвеса, НАТО пора понять, что ситуация в области безопасности изменилась с 1997 года, и следует направить в страны Балтии хотя бы одну бригаду.

Также Ильвес уверен, что НАТО сегодня уже не та, какой была в годы холодной войны, когда он работал на радио "Свободная Европа" в США. По его мнению, в действиях современной организации не хватает прежней решимости и прежней "моральной чистоты". В качестве примера отсутствия "чистоты" президент Эстонии привел пример делового сотрудничества бывшего канцлера ФРГ Герхарда Шредера с российским "Газпромом". Ильвес выразил сожаление, что подобные вещи происходят в наши дни, ведь, как он считает, "вплоть до 1991 года такое было просто невозможно", пишет "Российская газета".

Далее президент Эстонии  дал несколько военно-стратегических советов, которые, по его мнению, исправят ситуацию. В частности, он твердо убежден, что Соединенные Штаты и страны Евросоюза обязаны организовать поставки летального оборонительного вооружения на Украину. Великобритания также не должна оставаться в стороне и не должна избавляться от средств ядерного сдерживания, а, наоборот, поддерживать свой ядерный потенциал.

"Отдать Эстонию России — означает смерть НАТО", — считает Ильвес. Кроме того, эстонский президент высказал мнение о том, что "дипломатия хороша только тогда, когда под рукой есть мощная армия". "Дипломатия между мощной и победоносной армией и стороной, которая проигрывает, на самом деле не очень хорошо работает. Если на вас нападают с современным оружием, значит вам нужно современное вооружение, чтобы защитить себя, иначе вас завоюют", — заключил Ильвес.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Президент Эстонии пообещал пока не бомбить Россию и рассказал о «полезных идиотах» Путина Президент Эстонии пообещал пока не бомбить Россию и рассказал о «полезных идиотах» Путина
Эстония выпустила провокационный ролик о том, как надо обращаться с говорящими по-русски Эстония выпустила провокационный ролик о том, как надо обращаться с говорящими по-русски
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела