Политика
13 сентября 2023, 15:55 | Автор: Олег Клейст

Politico: ЕС назло Путину готов присоединить 8 стран себе в убыток

Евросоюз дипломаты
фото:
СМИ отметило, что процесс затронет все сферы работы ЕС и накренит его на Восток.

Западные эксперты обсуждают новое расширение, которое планируется Евросоюзом.

Как пишет Politico, отвечая на действия российского президента Владимира Путина, ЕС приняло решение, которое несет с собой серьезные риски. СМИ напоминает, что к Союзу, помимо 27 действующих членов, хотят присоединиться восемь, в том числе Молдова, Украина и балканские страны.

Для нормальной интеграции потребуется  проведение радикальных внутренних реформ, за которыми могут затяжные разногласия между членами ЕС.

По словам главы МИДа Австрии Александра Шалленберга, наступил момент «проявить смелость и изменить подход к расширению» и принять в «нашу семью» Украину, Молдову и 6 балканских стран.

Именно расширение станет ведущей темой речи главы ЕК Урсулы фон дер Ляйен.

Идею могут поддержать Германия и Франция, считают аналитики. Причем Париж настаивает на том, что увеличение участников ЕС происходило поэтапно.

Эксперты отмечают, что такой шаг — первый с 2013 года, после принятия в ЕС Хорватии. Так, в переговорах Брюсселя и Киева часто всплывает проблема коррупции, а также сельскохозяйственных перспектив Украины.

В случае роста экспорта дешевого зерна из Украины могут «потонуть»  субсидируемые фермеры стран Союза. К примеру, на такое резко реагирует Польша, закрыв страну для украинского зернового экспорта.

В итоге, считает Politico, ЕС  нужны пересмотр сельскохозяйственной политики ЕС, изменение долгосрочного бюджета и процесса принятия решений. Кроме того, расширение «накренит» ЕС на восток, а влияние Запада уменьшится.

Кроме того, для некоторых судьбоносных решений в организации отсутствует большинство, а также потребуется изменение Лиссабонского договора, который отрицает принятие новых членов.

По сведениям СМИ, кроме озвученных кандидатов, в Евросоюз намерено попасть «Республика Косово», которая живет отдельно от Сербии. Ее независимость не признается Россией и многими другими странами.

Ранее Topnews писал, что ЕС может не конфисковывать личные вещи российских туристов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Странам Евросоюза разрешили не конфисковывать одежду россиян Странам Евросоюза разрешили не конфисковывать одежду россиян
Венгрия Евросоюз Экс-глава Центробанка Венгрии допустил выход страны из Евросоюза
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела