Происшествия
13 сентября 2023, 02:08 | Автор: Инна Семина

«Безграмотно»: летчик Сальников раскритиковал действия пилотов севшего в поле A320

«Безграмотно»: летчик Сальников раскритиковал действия пилотов севшего в поле A320
фото:
Опытный летчик раскритиковал действия пилотов А320 за их неопытность.

Сегодня под Новосибирском в пшеничном поле экстренно приземлился Airbus A320 «Уральских авиалиний».

Изначально причиной этому послужил отказ гидросистемы самолета, однако позднее эксперты пришли к выводу, что причины были совершенно иными, что может сказаться на образе летчиков-героев, которые и совершили эту посадку.

Своим мнением поделился с «МК» экс-командир воздушного судна на Ил-96 и «Суперджет-100» Владимир Сальников.

Он пояснил, что после изучения всех деталей и подробностей посадки самолета у него возникло несколько вопросов к командиру экипажа. И все из-за неверного доклада об отказе гидравлики.

Эксперт пояснил, что на самолете есть три такие системы: две основные и одна резервная. По словам Сальникова пилот должен был доложить об отказе какой именно системы идет речь, чего не было сделано.

Эксперт добавил, что этот вопрос является важным, так как в зависимости от того, в какой именно системе  произошел отказ, будет решаться вопрос о посадке с наложением соответствующих ограничений.

Причину об отказе идти на посадку при боковом ветре в 8 м/с Сальников назвал тоже странной, так как даже в таких погодных условиях и при частичном отказе гидравлики посадку провести возможно.

Отдельно он затронул и вопрос проблемы с топливом. Эксперт пояснил, что при тревожном сигнале об остатке топлива в системе на 46 минут полета до Новосибирска оставалось лететь 15-20 минут (200 км.)

Поле для посадки было выбрано в 180 км. По его расчетам топлива хватило бы на посадку в Новосибирске при условии «долета на посадку на «малом газе» и сопровождении самым коротким путем, как и всегда это проводится при сигнале SOS.

«Так что все нормально – топлива хватило бы», — уверен эксперт.

Причиной ошибки по замеру топлива Сальников назвал неопытность пилотов, которые не учли физику при заходе на посадку, когда нос самолёта опускается, как и топливо в баке, что сказывается на перемещении топлива и его замеры резко меняются. Потому следует изначально ориентироваться на первоначальные замеры перед заходом на посадку, пояснил эксперт.

«После того как ты переводишь самолёт на снижение, эта цифра меняется сразу на порядок, так как топливо переливается в переднюю часть топливных баков. В этот момент замер топлива уже будет некорректным», — подчеркнул он.

В результате действия летчиков он назвал «контролируемой паникой», добавив, что хотя в целом его действий перед экстренной посадкой были безграмотными.

«Это просто паника. Хотя, надо признать, паника контролируемая. Командир все-таки молодец, что взял себя в руки и нашел поле, где сесть. Да и сделал это еще удачно. Хотя предыдущие его действия считаю абсолютно безграмотными», — говорит Сальников .

Отдельно эксперт добавил, что самолет в целом мог зайти на посадку в Омске, где и должен был сделать это изначально. А вот «Героическая посадка» была, по его мнению, совершенно ненужной и не оправдана.

Ранее Topnews писал, что эксперты подробно разобрали посадку самолета А-320 с пассажирами в поле под Новосибирском, назвав ее настоящим чудом.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
самолет в Шереметьево Mash: пассажир Airbus А320 заявил об атаке самолета неизвестным БПЛА при посадке в Шереметьево
Самолет рухнул на жилые дома в Пакистане В Пакистане самолет А320 упал на жилые дома: на борту было 100 человек
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела