Политика
Экономика
08 апреля 2015, 18:34 | Автор: Иван Рутов

Порошенко рассказал об обещании Польши выдать кредит в 100 млн евро

Порошенко рассказал об обещании Польши выдать кредит в 100 млн евро
фото:
Порошенко рассказал, что именно будет сделано на предоставленные Варшавой средства.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Варшава предоставит Киеву кредит в 100 миллионов евро на обустройство границы с Польшей и модернизацию ТЭЦ, пишет «Лента.Ру» со ссылкой на Twitter украинского лидера.

Также Порошенко поблагодарил Польшу за эту помощь. «Благодарен Польше за решение предоставить Украине кредит в размере 100 миллионов евро для проведения реформ в энергетике и обустройства границы», — написал он.

Кроме того, Порошенко рассказал, что именно будет сделано на предоставленные Варшавой средства. «50 миллионов планируется использовать для развития пунктов пропуска, пограничных переходов, в том числе и для создания совместных пунктов пропуска, чтобы мы экономили время, делали серьезные и мощные антикоррупционные шаги, чтобы на одном пункте осуществляли проверку и украинские, и польские пограничники», — сказал Порошенко.

По словам украинского лидера, вторая половина кредита будет использована для модернизации тепловых электростанций и пунктов генерации. «Мы договорились, что уже подготовлено несколько блоков государственных компаний по генерации электроэнергии, которые могут быть переоборудованы с антрацита… на уголь газовой группы», — заявил Порошенко.

Напомним, 31 марта Совет Евросоюза принял решение предоставить Киеву 1,8 миллиарда евро макрофинансовой помощи. Средства были выделены для стабилизации украинской экономики, проведения реформ и улучшения платежного баланса.

12 февраля глава Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард заявила, что общая сумма финансовой помощи Украине составит 40 миллиардов долларов. Деньги будут выделены в течение четырех лет, их предоставят несколько источников. В марте Порошенко заявил, что объем финансовой поддержки Украине должен составить больше названной Лагард суммы.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Став президентом, Порошенко увеличил свои доходы в 7 раз Став президентом, Порошенко увеличил свои доходы в 7 раз
Бойцы батальона «Азов» протаранили BMW сына Петра Порошенко Бойцы батальона «Азов» протаранили BMW сына Петра Порошенко
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела