Калейдоскоп
Товары и услуги
06 сентября 2023, 16:45 | Автор: Олег Клейст

В Москве открылась станция метро «Аэропорт Внуково» (ВИДЕО)

Метро Внуково
фото:
Церемонию открытия посетил мэр столицы Сергей Собянин.

Сегодня,  6 сентября, на Солнцевской линии Московского метрополитена открылась первая станция, находящаяся в аэропорту.

Так, присутствовавший на церемонии мэр Москвы Сергей Собянин открыл движение на участке «Рассказовка – Аэропорт Внуково». От центра Москвы до авиатранспортного узла можно будет добраться за сорок минут вместо привычных полутора часов на автомобиле.

Кроме того, будут разгружены Киевское шоссе (до 5%) и Боровское шоссе (до 12%) и станция «Саларьево» (до 15%).

По словам градоначальника, линия стала одной из самых протяженных в метро, ветка тянется от «Делового центра» до «Аэропорта Внуково». При строительстве пришлось преодолеть 70 км тоннелей, включая те, что расположены на большой глубине, у станции «Парк Победы».

Из 14-ти построенных новых станций, запущены две — «Пыхтино» и «Внуково», подчеркнул он. Маршрут линии пересекается с другими, включая Большую кольцевую и Московское центральное кольцо.

Кроме того, на этой же неделе мэр анонсировал запуск «надземного» метро, МЦД-4, которое протянется через станцию «Внуково», пишет РИА «Новости».

Открытие станции поможет быстрее добраться до дома местным жителям и тем, кто собирается поселится в районе новой застройки. Экономия времени для них составит до часа в день, отмечает СМИ.

Со станции «Аэропорт» можно будет пройти к терминалу А, подземному терминалу «Аэроэкспресса», на привокзальную площадь и к 1-й Рейсовой улице. Станция готова принять до 31 000 человек в сутки.

Вторая станция, «Пыхтино», находится в селе Внуковское у Боровского шоссе, рядом с одноименной деревней и ЖК «Солнцево Парк».  Близость к аэропорту продиктовала «авиационная» тема оформления станции.

Приток пассажиров к 2030 году эксперты оценивают с 11 000 сейчас до 22 000.

Следуя от станции «Пыхтино» к «Аэропорт Внуково» поезда будут идти над землей, преодолевать метромост и  уходить под землю.

Ранее Topnews писал, что Петербургский метрополитен выпустил ролик ко Дню всех влюбленных.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Член СПЧ штраф маска метро Метрополитен отреагировал на сообщение о штрафах за проезд без маски через Face Pay
В Москве уволили начальника метрополитена В Москве уволили начальника метрополитена
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела