Политика
02 апреля 2015, 08:22 | Автор: Иван Рутов

Порошенко запретил показ на Украине российских фильмов и сериалов

Порошенко запретил показ на Украине российских фильмов и сериалов
фото:
Закон, который позволит запретить показ фильмов, пропагандирующих силовые структуры России, Верховная Рада Украины приняла 5 февраля.

Президент Петр Порошенко ввел запрет на российские фильмы и сериалы в Украине. "Возвращено с подписью от президента (02.04.2015)", — говорится в справке к этому документу, размещенному на сайте парламента страны, сообщает РИА Новости Украина.

Рада 5 февраля приняла закон, который позволит запретить показ фильмов, пропагандирующих силовые структуры России. Фракция "Оппозиционный блок" инициировала отмену данного решения, ссылаясь на нарушение порядка рассмотрения документа. Однако в марте парламент отказался отменить закон о запрете ретрансляции фильмов и сериалов российского производства.

18 марта председатель Верховной Рады Владимир Гройсман в своем Facebook отметил, что закон не коснется мультфильмов и сериалов о любви. «Теперь с наших экранов исчезнет телепропаганда, которая искажает нашу историю и возвышает агрессора», — написал спикер в социальной сети.

5 марта стало известно, что Государственное агентство Украины по вопросам кино запретило прокат 20 российских фильмов, тематика которых связана с силовыми структурами. Это такие картины, как «Снайпер», «Марш-бросок», «Служу Отечеству», «Господа офицеры» и «Туман». Ранее ведомство отказало в прокатном удостоверении лентам «Брат-2», «Спецназ», «Поддубный» и «Белая гвардия», напоминает Lenta.ru.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Одессе 1 апреля неизвестные повесили окровавленное чучело Порошенко В Одессе 1 апреля неизвестные повесили окровавленное чучело Порошенко
Порошенко начал ходить с оружием и с пистолетом встретил американцев Порошенко начал ходить с оружием и с пистолетом встретил американцев
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела