Калейдоскоп
Политика
01 сентября 2023, 21:20 | Автор: Инна Семина

Express: Россия поставила на боевое дежурство «Сармат», способный снести Лондон за 6 минут

Express: Россия поставила на боевое дежурство «Сармат», способный снести Лондон за 6 минут
фото:
Военные эксперт прокомментировали это событие, назвав преимущества "Сармата".

Глава «Роскосмоса» Юрий Борисов сообщил, что расчет РК «Сармат» был поставлен на боевое дежурство, передают РИА Новости.

Напомним, МБР «Сармат» представляет собой стратегический ракетный комплекс с жидкостной МБР тяжелого класса и разработан для замены ракеты «Воевода». Вес такой ракеты составляет более 200 тонн.

Изначально комплекс «Сармат» должен был встать на боевое дежурство еще в конце 2022 года. Однако в начале 2023 года президент России Владимир Путин заявил о скорой готовности комплекса к использованию.

Возможности ракетного комплекса «Сармат» прокомментировал командующий РВСН генерал-полковник Сергей Каракаев. Он подчеркнул, что для «Сармата» не существует противоракетной обороны.

«Ее, наверное, не будет еще существовать в ближайшие десятилетия», — уверен Каракаев.

Каракаев пояснил, что траектория полета ракеты имеет возможность меняться за счет энерговооружённости МБР. При этом траекторию можно закладывать как через Северный полюс, так и через Южный полюс.

Также на эту новость отреагировал эксперт бюро политического анализа, полковник запаса Павел Калмыков. В интервью НСН он заявил, что «Сармат» способен «поразить любую точку земного шара».

Он также пояснил, что при установке на «Сармат» гиперзвукового блока «Авангард» МБР просто невозможно будет перехватить.

По словам эксперта в комплексе есть разделяющаяся боеголовка по 750 килотонн каждая, что позволяет поразить сразу несколько крупных городов одной боеголовкой.

Отдельно эксперт напомнил, что изначально комплекс «Сармат» создавался для борьбы с США, а при необходимости достанет и до Австралии.

Эти же данные подтвердил также и военный эксперт Василий Дандыкин в разговоре с «Лентой.Ру». Он подчеркнул, что комплекс не имеет аналогов в мире.

«Несомненно, это огромное достижение России. И то, что такие комплексы ставятся на вооружение — важный момент для укрепления суверенитета России», — заключил он.

А вот в Белом доме не смогли прокомментировать ситуацию. Вопрос журналистов был задан координатору Совбеза США по стратегическим коммуникациям Джону Кирби. Однако он ушел от ответа, сославшись на отсутствие компетенции на эту тему.

В свою очередь обозреватель британской газеты Express Мэтью Дули подсчитал, что ракеты комплекса «Сармат» с момента запуска достигнут Лондон за шесть минут, после чего столица Великобритании будет полностью уничтожена.

Он также уверен, что развертывание «Сармата» является предупреждением Западу.

«Ракета представляет собой монструозное ядерное оружие, способное отправить до 15 боеголовок в любую точку планеты», — напомнил автор.

Ранее Topnews писал, что в Николаевской области обнаружили воронку больше, чем от удара «Сармата».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Николаевской области обнаружили воронку, больше чем от атаки «Сармата» В Николаевской области обнаружили воронку больше, чем от удара «Сармата»
Россию обвинили в запуске ракеты «Сармат» во время поездки Байдена в Киев Россию обвинили в запуске ракеты «Сармат» во время поездки Байдена в Киев
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела