Автомобили
Наука и технологии
28 марта 2015, 10:30 | Автор: Иван Рутов

Роскосмос и NASA разработают совместный план полета на Марс

Роскосмос и NASA разработают совместный план полета на Марс
фото:
Также организации подписали соглашение о продлении работы МКС до 2024 года.

РФ и США займутся созданием дорожной карты программ полета к Марсу. Об этом сообщают РИА «Новости» со ссылкой на руководителя NASA Чарльза Болдена.


«Мы работаем над глобальной дорожной картой по освоению космоса совместно с Россией и нашими другими партнерами. Общим направлением наших усилий будет Марс. С главой Роскосмоса Игорем Комаровым мы обсуждали этот вопрос, прикидывали, какие будут временные рамки, как распределять усилия и финансы, чтобы не дублировать друг друга», — заявил он в рамках пресс-конференции на космодроме Байконур 28 марта 2015.


Он также отметил, что США намерены вернуться к освоению Луны, но этот проект планируется осуществить без государственного финансирования.


«Частные компании уже выполняют полеты к МКС, и в дальнейшем мы планируем привлекать все больше частных разработчиков к нашим совместным проектам освоения Луны и Марса», — сказал глава NASA.


Кроме того, представители Роскосмоса и NASA подписали соглашение о продлении работы МКС до 2024 года. По словам главы Роскосмоса Игоря Комарова, стороны также договорились и о создании новой космической станции после завершения эксплуатации старой. Ранее предполагалось, что работа МКС будет продлена до 2020 года.


«Здесь, на Байконуре мы провели с моим коллегой из NASA первые переговоры. Принято соглашение о продлении работы МКС до 2024 года», — цитирует главу российского ведомства ТАСС.


При этом он отметил, что в дальнейшем двери проекта будут «открыты для других участников». 


«Мы договорились о том, что работает группа стран-участников проекта МКС по будущему проекту новой орбитальной станции. Первый шаг был в том, что до 2024 года МКС будет работать, а в дальнейшем срок ее существования будет зависеть от реализации наших совместных проектов», — добавил Комаров.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
НАСА тестирует многоразовую ракеты для спуска на Марс и готовит бактериальный "десант" НАСА тестирует многоразовую ракеты для спуска на Марс и готовит бактериальный "десант"
На Марсе нашли таинственные белые объекты На Марсе нашли таинственные белые объекты
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Автомобили
Все новости раздела