Политика
22 августа 2023, 13:47 | Автор: Олег Клейст

Лавров прибыл на саммит БРИКС во избежание конфликта ЮАР с Россией (ВИДЕО)

Лавров прибыл в Йоханнесбург во избежание конфликта ЮАР с Россией
фото:
В Турции обсудили, кого примут в БРИКС.

Глава российского МИДа Сергей Лавров прибыл в  Йоханнесбург для участия в саммите БРИКС, он заявлен, как официальный представитель России.

Известно, что встречи глав делегаций-участников саммита продлятся до24 августа.

Президент РФ Владимир Путин примет участие в БРИКС в дистанционном формате.

Судя по кадрам, которые разместила официальный представитель российского МИДа Мария Захарова, Лаврова встретили национальными танцами.

В то же время турецкое издание Evrencel пишет, что стать участником объединения хотела бы Анкара. Только для вступления необходимо учесть несколько условий и не все желающие будут приняты.

Так, как отмечает СМИ, с 2011 года в БРИКС не была принята ни одна новая страна, хотя о своем желании присоединится заявляли 22 страны.

У участников отмечается экономический рост, так КНР вырастил ВВП на 176% за десять лет, с 2012 года. Показатель Индии — 110%, РФ — 60%, Бразилии 47%, ЮАР 41%.

Издание отмечает, что расширение БРИКС поддерживается Индией, Россией и Китаем, но Бразилия и ЮАР относятся к этому крайне настороженно, являясь единственными из представителей своих континентов в организации и получая от этого бонусы.

По второй версии, расширения не хотят Бразилия и Индия, а ЮАР, напротив, поддерживает такое намерение.

Из кандидатов, которые могут войти в БРИКС в ближайшие годы, эксперты выделяют Египет, Саудовскую Аравию и Турцию. Но, чтобы последняя смогла получить желанное приглашение, ей надо представить свою программу экономического развития.

В целом, очевидно, что на фоне крушения глобализации, прославляемой США и введения систем платежей национальной валютой, вопрос расширения объединения, которое дает стабильный экономический рост его участникам, станет одним из главных.

Напомним, что Международный уголовный суд ранее выдал ордер на «арест» российского президента Владимира Путина, которому вместе с детским омбудсменом Марией Львовой-Беловой инкриминируется «незаконную депортацию населения (детей) с оккупированных территорий Украины» с февраля 2022 года.

Кремль считает эти обвинения абсурдными, отмечая, что не признает юрисдикцию МУС.

Однако ЮАР ратифицировал основной документ МУС — Римский статут.

До этого сообщалось, что президент ЮАР Сирил Рамафоса лично убеждал Путина не приезжать на мероприятие, а затем он заявил, что «арест» Путина, при условии его приезда в страну, приведет к конфликту с Россией, что будет «безрассудно и неконституционно».

Ранее Topnews писал, что МИ-6 отправит в Африку диверсионно-карательный отряд.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Посол Карлов СМИ: в Турции задержан новый фигурант дела об убийстве посла Карлова
Корабли Казахстан демонстративно променял Россию на Турцию
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела