Политика
Происшествия
16 марта 2015, 21:16 | Автор: Иван Рутов

Псаки: санкции останутся в силе, пока Крым не вернут Украине

Псаки: санкции останутся в силе, пока Крым не вернут Украине
фото:
По мнению Псаки, «за последний год положение в области прав человека в Крыму значительно ухудшилось», а проживающие там национальные меньшинства, в частности, крымские татары "подвергаются репрессиям".

Американские санкции против России останутся в силе, пока страна не вернет Крым Украине, сообщает ТАСС со ссылкой на представителя госдепартамента США Джен Псаки.


«Мы подтверждаем, что санкции, относящиеся к Крыму, останутся в силе до тех пор, пока продолжится оккупация» Россией полуострова, — заявила американский дипломат. — Мы не признаем и в будущем не признаем попыток России аннексировать Крым».


Джен Псаки пояснила, что Вашингтон по-прежнему считает полуостров частью Украины и призывает Москву вернуть эту территорию. Несмотря на то, что Крым вошел в состав Российской Федерации по результатам проведенного референдума, Джен Псаки назвала результаты крымского референдума «сфальсифицированными», а действия Москвы «циничными», передают «Вести.Ру».



По мнению Псаки, «за последний год положение в области прав человека в Крыму значительно ухудшилось», а проживающие там национальные меньшинства, в частности, крымские татары «подвергаются репрессиям».


При этом официальный представитель Госдепа США продолжает уходить от прямых вопросов, которые возникают у журналистов по этому поводу. Так, Псаки не смогла дать ответ сотруднику агентства Associated Press Мэтью Ли, сообщает ТВЦ.


Журналист поинтересовался: «Конечно, российские войска были в Крыму, но на российской базе, они были там законно, по соглашению с украинским правительством. И мне вот интересно, вы действительно считаете их оккупационными войсками?»


«Конечно. На тот момент — да. Мы уже и ранее выражали беспокойство по поводу присутствия российских войск на востоке Украины», — получил он ответ от Псаки.


«Да, но, если вы считаете, что они насильственно захватили и оккупировали Крым, то они должны были бы сделать нечто большее, чем просто быть там. Я имею в виду то, что они находились там легально и до этого», — уточнил представитель Associated Press.


«Да, но вопрос в том, — где они вооружались, где готовились, откуда снабжались и откуда они туда пришли!» — сказала Псаки.


«Но вы сейчас говорите о восточной Украине, а не о Крыме!» — настойчиво продолжил Мэтью Ли.


«Да… Нет, я… Но я говорю и о том, и о другом», — растерялась Джен Псаки.


Тем временем пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что тема российских регионов не подлежит обсуждению иностранными коллегами.


«В данном случае, насколько я знаю, МИД реагирует на высказывания Дженифер Псаки, я не хотел бы реагировать непосредственно на них. Нет никакой оккупации Крыма. Крым — это регион Российской Федерации. Тема наших регионов не подлежит обсуждению ни с кем», — приводит слова Пескова ТАСС.


Напомним, что МИД России не раз выражал решительное несогласие с подобными американскими оценками, напоминая, что референдум в Крыму отразил волю проживающих там граждан.


В свою очередь Владимир Путин в интервью для документального фильма «Крым. Путь на Родину» отметил, что на Западе «всячески старались не допустить воссоединения России и Крыма любыми средствами, в любом формате и по любой схеме». По словам Путина, у Запада было «желание в очередной раз Россию отодвинуть подальше от ее интересов».


Фильм «Крым. Путь на Родину» только в Москве посмотрели три миллиона зрителей. Фильм вызвал широкое обсуждение и за пределами России.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Новости Новороссии 11 марта 2015: ополченцы и миссия ОБСЕ  попали под обстрел в донецком аэропорту Новости Новороссии 11 марта 2015: ополченцы и миссия ОБСЕ попали под обстрел в донецком аэропорту
Джен Псаки покидает Госдеп из-за беременности Джен Псаки покидает Госдеп из-за беременности
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела