Политика
Происшествия
18 августа 2023, 12:39 | Автор: Ирина Сокол

США вспомнили про россиян, предположительно, связанных с отравлением Навального*

США санкции
фото:
Ограничительные меры введены в рамках "закона Магнитского".

Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США ввело санкции согласно «закону Магнитского» против четырех граждан России.

Ведомство предполагает, что все они связаны с отравления российского оппозиционного политика Алексея Навального*.

Как отмечается в сообщении от официальной пресс-службы Министерства, санкции в рамках «закона Магнитского» применяются к Алексею Александрову, Ивану Осипову, Константину Кудрявцеву и Владимиру Паняеву.

Они были включены в «список Магнитского» еще 20 августа 2021 года, а сейчас OFAC ограничило им и их ближайшим родственникам доступ на территорию США и заблокировало все их активы.

Кроме того, американским гражданам будет запрещено осуществлять финансовые операции с этими лицами.

По информации OFAC, Алексей Александров, сотрудник Института криминалистики ФСБ, стал одним из главных исполнителей отравления Алексея Навального*. OFAC также утверждает, что он следил за лидером движения «Новая Россия» Никитой Исаевым, который ушел из жизни в 2019 году из-за проблем с сердцем, пишет «КоммерсантЪ».

Иван Осипов, по мнению OFAC, также причастен к отравлению Алексея Навального*. Он, по данным ведомства, также является сотрудником Института криминалистики ФСБ.

Американское ведомство также связывает Константина Кудрявцева с группой, подозреваемой в отравлении российского оппозиционера.

В пресс-релизе OFAC отмечается, что оперативный сотрудник ФСБ Владимир Паняев следил за Алексеем Навальным перед отравлением.

Напомним, что инцидент с оппозиционером произошел в августе 2020 года. Алексея Навального* доставили в госпиталь в Омске и затем перевезен в Германию.

Власти в этой стране утверждают, что политика отравили веществом из группы «Новичок».

Москва критиковала Германию за отказ предоставить результаты анализов Алексея Навального и заключение экспертов по причинам отравления.

В материалах, взятых у Навального на анализ в России, ядов не обнаружено.

Ранее TopNews писал о том, что Навальный* заявил об угрозе пожизненного заключения.

Осужденный оппозиционер выступил на заседании Басманного суда.

*включен Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Суд приговорил Навального* к 19 годам колонии по делу об экстремизме Суд приговорил Навального* к 19 годам колонии по делу об экстремизме
Прокуратура потребовала приговорить Навального* к 20 годам колонии по делу об экстремизме Прокуратура потребовала приговорить Навального* к 20 годам колонии по делу об экстремизме
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела