Политика
Происшествия
17 августа 2023, 08:41 | Автор: Олег Клейст

«Точность наведения будет 30 см»: эксперт оценил удары «Калибров» по заводу «Южмаш» (ВИДЕО)

работу «Калибров», разбомбивших завод «Южмаш»
фото:
Видео удара по стратегическому объекту Украины появилось в Сети.

Военный эксперт проанилизировал удар ВКС РФ, которые были нанесены в ночь на 16 августа по портовой инфраструктуре Украины, а также по железнодорожному вокзалу Харькова, а ранее — по стратегическому заводу «Южмаш» в Днепропетровске.

По словам военного эксперта Юрия Кнутова, которого цитирует «МК»,  атака по портам Рени и Измаилу велась российскими «Геранями». Всего было нанесено не менее 40 ударов, но это были только «тестовые» прилеты.

Уже в скором будущем отечественные ракеты станут еще более точными, уверен эксперт. Пока что проводилась проверка украинских систем ПВО и РЭБ в преддверии вывоза зерна, пути следования которого могут использоваться противником в военных целях.

В свою очередь военкор Владимир Романов считает, что уничтожение подобных логистических узлов в будущем позволит не только сократить военные поставки противнику, но и исключить использование маршрута, как альтернативного, для вывоза зерна.

Юрий Кнутов, говоря об ударе по «Южмашу», уделил внимание точности попадания российских «Калибров». Он пояснил, что российские разработчики постоянно совершенствуют и дорабатывают крылатые ракеты.

Параллельно совершенствуется и система «Глоннасс», отчего пуск ракет совершается с большой точностью.

«После завершения запуска ещё нескольких спутников (один спутников такого типа уже запущен) точность наведения уже будет составлять 30 сантиметров, а не как сейчас 50-70 метров», — считает он.

Напомним, что портал «Военная хроника» указывал, что на видео, которое было снято на «Южмаше», заметно, что атака по целям ведется с разницей в несколько секунд. Четыре ракеты «ложатся» плотно, шаг не превышает  50—70 метров.

Заметен и рост масса боевой части крылатых ракет. Кроме того, атака ведется точно по одному военному объекту, не отражаясь на других частях города.

На момент взрывов, в городе не было объявлено воздушной тревоги, хотя «Южмаш» является стратегическим предприятием.

Ранее Topnews писал, что ВКС РФ ударили по военным аэродромам и ремонтным заводам Украины.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
"Фанерный муляж на шасси": работник "Южмаша" раскритиковал новый украинский ракетный комплекс "Фанерный муляж на шасси": работник "Южмаша" раскритиковал новый украинский ракетный комплекс
Украина ВС РФ ударили по местам хранения боеприпасов ВСУ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела