Политика
Происшествия
17 августа 2023, 09:06 | Автор: Инна Семина

«Это просто мучения»: в США шокированы тактикой России в зоне СВО

«Это просто мучения»: в США шокированы тактикой России в зоне СВО
фото:
Минобороны отчиталось за 538-й день военной спецоперации ВС РФ на Украине.

Сырский признал ухудшение ситуации у Купянска

На Украине признали ухудшение ситуации ВСУ на Купянском направлении. Об этом, как сообщает медийная площадка Military Media Center, завил командующий Сухопутными войсками ВСУ Александр Сырский.

Генерал пояснил, что на фоне осложнения обстановки в этом районе ему пришлось большую часть дня работать в частях, которые заняты в обороне на подступах к городу.

По его словам, ВС РФ могут блокировать на Купянском направлении ВСУ, что позволить им «захватить» Купянск.

Напомним, что ранее замминистра обороны Украины Анна Маляр сообщала о тяжелых боях на Купянском направлении.

При этом в Харьковской области была объявлена эвакуация жителей Купянского района.

В МО РФ сообщали об успешном наступлении на Купянском направлении. ВС РФ удалось улучшить положение на передовом фланге, а также захватили 4 «опорника» и пять наблюдательных пунктов. Также были ранее освобождено село Новоселовское.

ВС РФ отразили новую атаку ДРГ ВСУ в Брянской области  

В Брянской области была пресечена попытка проникновения ДРГ ВСУ в регион, пишет портал Avia.Pro. Диверсионная группа состояла из шести боевиков, пятеро из которых были ликвидированы в ходе завязавшегося боя.

Эти данные еще утром подтвердил губернатор области.

Других деталей не приводится.

Примечательно, что ранее были ликвидированы 4 диверсанта в Стародубском районе Брянской области

Эксперты пояснили, что такие действия Киева говорят о попытках создать дополнительную напряженность на границе с Россией, а также компенсировать неудачи ВСУ в СВО.

В Запорожской области ввели допвыплаты за подбитую иностранную технику 

Как сообщают РИА Новости, в Запорожской области местные власти ввели дополнительные выплаты российским военным за подбитую военную технику иностранного производства.

Врио главы региона Евгений Балицкий пояснил, что бойцы ВС РФ подбивают западную технику, применяя ПТРК «Корнет» и за это получают деньги. И выплату будет продолжаться и далее.

Чиновник не уточнил о размерах допвыплат. Он также добавил, что западная техника, которую удалось подбить, будет использоваться в регионе в качестве металлолома.

В США шокированы тактикой России 

Американский журналист Ник Уолш в репортаже CNN сообщил, что ВСУ не смогут одержать победу над ВС РФ, несмотря на наличие западной техники. И причиной тому стала невозможность справиться с минными полями, а также с выстроенной линией обороны ВС РФ.

Наращивание поставок со стороны Запада дополнительной военной техники, по словам журналиста, не решит эту проблему.

И такая тактика, как подчеркнул Ник Уолш, является шокирующей, но действенной, так как это тормозит контрнаступление ВСУ. Более того, он добавил, что на западе такого расклада не ожидали.

Там были уверены, что ВСУ смогут одержать победу в особенности с западной техникой и проведенным обучением инструкторами НАТО.

«Мы должны понимать, что ВСУ имеют дело с выдающимся противником. Здесь столько мин!» — говорит журналист.

В завершение Уолш пояснил, что у ВС РФ есть большое количество передового вооружения, в то время как ВСУ применяют примитивные технологии.

«Это просто мучения», — добавил он.

Зеленский провел заседание Ставки верховного главнокомандующего

Украинский лидер Владимир Зеленский в своем Telegram-канале сообщил о проведении заседания Ставки верховного главнокомандующего. Там, по его словам, обсуждались вопрос поставок БПЛА для ВСУ. Также был затронут вопрос о хода боевых действий.

В частности, Зеленский заслушал доклады командующих о ситуации на восточных и южных направлениях.

Главком ВСУ Валерий Залужный, а также представители МО Украины обсудили вопрос боеприпасов.

«Вице-премьер [Михаил] Федоров и Госспецсвязь — о том, что касается беспилотников и в целом наших технологических возможностей», — подчеркнул Зеленский.

Лидер Украины уточнил, что вопрос поставок беспилотников был поднят для обсуждения именно на фоне обращений бойцов ВСУ, дислоцированных на линии боевого соприкосновения. Они же говорят о нехватки также таких систем на фронте как РЭБ и ПВО.

Залужный провел встречу с командованием НАТО и ВС Британии   

Главком ВСУ Валерий Залужный провел переговоры с командующим ОВС НАТО в Европе генералом Кристофером Каволи, а также начальником Штаба обороны ВС Великобритании адмиралом Тони Радакином. Об этом он рассказал в Telegram.

По его словам, переговоры были конструктивными, а главной темой обсуждения стало военное сотрудничество, в особенности в области поставок для ВСУ вооружения и военной техники.

Также Залужный сообщил коллегам о дальнейших планах ВСУ на фронте.

Карта боевых действий на Украине 17 августа 2023 года

Карта Украина

Ранее Topnews писал, что ВСУ «выдохлись» на Соледарском направлении.

Сейчас украинская армия занимается имитацией боев на этой местности.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
НАТО выставило Украину на торги "Ловушка для Путина": СМИ оценили предложения НАТО включить Украину в Альянс в обмен на сдачу территорий РФ
Зерновая сделка СМИ: первое судно вышло из Одессы через открытый Украиной зерновой коридор
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела