Политика
16 августа 2023, 16:38 | Автор: Олег Клейст

«Ловушка для Путина»: СМИ оценили предложения НАТО включить Украину в Альянс в обмен на сдачу территорий РФ

НАТО выставило Украину на торги
фото:
Что может выиграть Альянс при таком раскладе.

Глава канцелярии генсека НАТО Стиан Йенсен на дебатах в Норвежском атлантическом комитете заявил о том, что конфликт на Украине может быть завершен таким образом, что Киев откажется от части своих территорий, а Москва снимет возражения по поводу вступления Украины в Альянс.

Подобное заявление вызвало бурное обсуждение в экспертном сообществе, в котором прозвучало мнение о том, что Запад выставил Украину на торги.

Украинская элита была взбешена таким предложением, однако попытки предложить такое разрешение кризиса были и ранее.

Как напоминают аналитики «МК», не далее, как 10 дней назад, кремлевский спикер Дмитрий Песков в ответ на вопрос New York Times «Стремится ли Россия получить больше украинских территорий?» он ответил отрицательно.

«Мы просто хотим контролировать все те территории, которые теперь записаны в нашей конституции как наши», — заявил он.

Заявление Йенсена звучит как ответ, в котором указывается, что снимать членство Киева в НАТО Альянс не готов.  Однако, разумеется, решать самой Украине.

Эксперты считают, что в этом предложении есть «ловушка Запада для Путина», который строит ее на фоне очевидного проигрыша ВСУ.

Так, России предлагаются Донецк с Луганском, Херсонская область с Запорожьем,  в обмен на – Украину в НАТО. Ведь ранее в Альянс уже вступил один из соседей РФ — Финляндия, о том же «думает» Швеция.

Предполагается, что очередным «заманчивым предложением» со стороны Альянса, включая предвыборные США, станет отмена санкций, если Москва согласится на такую сделку.

Аналитики видят ловушку в том, что каждая новая инициатива Запада на фоне внутрироссийских трудностей и желания части общества вернуть «как было» давит на позицию российского президента.

«Это будет всего лишь заморозка, ощущение якобы наступившего мира», — считает СМИ.

Между тем цели  СВО —  демилитаризация  и денацификация — остаются невыполненными.

Однако сама попытка поиска компромиссов со стороны Запада вместо слогана «до победного конца», уже говорит об изменении ситуации в пользу того, что конец СВО не будет обязательно победным для Украины.

Как писал ранее Topnews, Власти Украины отреагировали на предложение НАТО отдать РФ часть территорий в обмен на членство в Альянсе.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Украина СМИ: командиры ВСУ стали игнорировать советы НАТО в бою
Удар ВС РФ по гостинице с наемниками Момент удара ВС РФ по гостинице Reikartz в Запорожье с наемниками НАТО попал на видео
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела