Политика
Происшествия
25 февраля 2015, 15:55 | Автор: Иван Рутов

Керри обвинил Россию во лжи прямо «в лицо»

Керри обвинил Россию во лжи прямо «в лицо»
фото:
Госсекретарь США Джон Керри заявил, что представители России неоднократно лгали ему о своих действиях на Украине.

Выступая перед комитетом по международным отношениям сената США, госсекретарь утвердительно ответил на вопрос республиканца Линдси Грэма о том, лжет ли российская сторона о ситуации на востоке Украины, пишет «РГ». По его словам, представители России неоднократно лгали ему "в лицо" о своих действиях на украинской территории.

«В России происходит весьма выдающийся период самой неприкрытой и обширной пропагандистской кампании, которую я видел с момента разгара холодной войны, — сказал Керри. — Они упорны в искажении действительности, во лжи — называйте это как хотите — о своих действиях мне в глаза и в глаза другим во многих случаях».

Стоит отметить, что за последний год украинского кризиса Керри из россиян постоянно встречается только с одним человеком — с Сергеем Лавровым. Получается, что только глава МИД РФ, по версии госсекретаря США, имел возможность «врать ему в лицо».

Столь недипломатичного поведения предшественники Керри по отношению к коллеге из России ни разу себе не позволяли. Во всяком случае, публично. Неужели у госсекретаря США нервы начали сдавать?

Тем временем российские власти последовательно отрицают, что на территории Украины воюют ее регулярные войска, но допускают, что в конфликте участвуют российские добровольцы.

Москва также отрицает, что поставляет сепаратистам оружие, а западные страны считают эти заявления не соответствующими действительности, сообщает ВВС.com.

Между тем Керри отказался прокомментировать призывы американских конгрессменов к поставкам оружия на Украину, заявив, что такая мера до сих пор находится на стадии обсуждения между представителями администрации Обамы и конгресса.

Напомним, что администрация Обамы может согласиться на поставки Украине оборонительного оружия, в первую очередь противотанковых ракет. Ранее с призывом оказать Украине военную помощь выступил президент Украины Петр Порошенко.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Новости Украины 22 февраля 2015: Украина заявила о подготовке к "полномасштабной войне" Новости Украины 22 февраля 2015: Украина заявила о подготовке к "полномасштабной войне"
Керри признали худшим госсекретарем США за последние 50 лет Керри признали худшим госсекретарем США за последние 50 лет
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела