Политика
Происшествия
02 августа 2023, 08:37 | Автор: Олег Клейст

«Вагнер» все-таки слетал в Польшу: НАТО созвала экстренное заседание (ВИДЕО)

Вертолеты ЧВК Вагнер
фото:
Минобороны Беларуси жёстко ответило Польше.

НАТО созвало экстренное заседание из-за прилета «музыкантов» в Польшу

В ходе проводившихся Минском маневров с участием ЧВК «Вагнер», боевые вертолеты Белоруссии вторглись в воздушное пространство Польши.

Как сообщает ТГ-канал «Военкоры Русской весны», об этом заявило оборонное ведомство Польши.

Как пояснили в Минобороны страны, вагнеровцы проводили учения на белорусско-польской границе, и две машины ушли вглубь польского воздушного пространства на 3 км.  После этого вертолеты вернулись в Белоруссию.

Ситуация была расценена участниками Альянса, как крайне опасная, поэтому было экстренно созвано заседание комитета НАТО.

Также в  МИД Польши в Варшаве был вызван временный поверенный в делах Белоруссии. В ведомстве в адрес Минска был заявлен решительный протест.

Польская сторона оценивает ситуацию, как «очередной элемент эскалации напряженности» на белорусско-польской границе.

Поляки испугались появления «Вагнера» в Белоруссии

Издание Rzeczpospolita между тем провело опрос населения страны, который был разработан местной лабораторией IBRiS. Исследование затронуло тему отношения поляков к присутствию ЧВК «Вагнер» в Белоруссии.

Респондентами компьютерного голосования стали 1 100 совершеннолетних поляков, которые отвечали на вопросы 27 и 28 июля.

Выяснилось, что свыше 50,6% опрошенных считают присутствие «музыкантов»  в соседней стране потенциальной угрозой безопасности.

Из них полностью уверены в этом выразили 28,2% респондентов, а «скорее, да», ответили еще а 22,4%. Никакой угрозы со стороны ЧВК в сторону Варшавы не увидели 36,1% участников исследования не увидели никакой угрозы.

«Пусть молятся»: Лукашенко пригрозил Польше группой «Вагнера»

Накануне президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что как народ, так и власти Польши должны быть благодарны Минску за сдерживание ЧВК «Вагнера». В противном случае, «музыканты» отправились бы в страну НАТО «с экскурсией».

«Пусть молятся, что мы держим их, еще как-то обеспечиваем», — заявил он.

Белорусский лидер добавил, что без участия Минска ситуация была бы иной.

«В противном случае они без нас бы просочились туда и вломили бы так этому Жешуву и Варшаве, что мало бы не показалось», — считает Лукашенко.

Официально указывается на нахождение в Белоруссии порядка 30 000 участников «Вагнера», которые ранее готовы были «ответить» Варшаве за поставку боевой техники в котел Артемовска.

В то же время в Минобороны Республики Беларусь опровергли обвинения в нарушении польских границ.

Ведомство классифицирует заявление польской стороны как недостоверное, сравнивая его с популярным выражением «одна бабка сказала», пишет Avia.pro со ссылкой на местные СМИ.

Ранее Topnews писал, что, по данным польского премьера Моравецкого, сотня «музыкантов» выдвинулась в сторону Сувалкского коридора.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
ЧВК «Вагнер» на СВО "Разрастись до 100 тысяч - легко": командир ЧВК «Вагнер» рассказал о марше на Москву, "наездах" на Пригожина и конфликте с Минобороны
Попавших в плен на Украине белорусских бойцов ЧВК Попавших в плен на Украине белорусских бойцов ЧВК "Вагнер" "ломают" спецслужбы Польши
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела