Политика
Происшествия
28 июля 2023, 08:36 | Автор: Инна Семина

Попавших в плен на Украине белорусских бойцов ЧВК «Вагнер» «ломают» спецслужбы Польши (ВИДЕО)

Попавших в плен на Украине белорусских бойцов ЧВК «Вагнер» «ломают» спецслужбы Польши
фото:
Минобороны отчиталось за 518-й день военной спецоперации ВС РФ на Украине.

ВС РФ уничтожили РСЗО «Град» ВСУ у Артемовска

Военкоры Telegram-канала «Русская весна» опубликовали видео уничтожения под Артемовска украинской системы РСЗО «Град».

Из релиза следует, что ВС РФ установили местоположение установки ВСУ, но эта информация в открытом доступе не приводится.

Кроме того, на видео попал момент уничтожения самоходной гаубицы Krab с применением дрона-камикадзе «Ланцет». На записи видно, как САУ движется вдоль лесополосы вместе с украинскими солдатами. Замет установка скрывается за деревьями, Однако беспилотник достиг цели, поразив ее.

Помимо этого, как отчитались в МО РФ, российские военные из группировки «Центр» уничтожили САУ Krab польского производства на Кранолиманском направлении. Ее местоположение также было вычислено с помощью БПЛА.

Украина допустила спецслужбы Польши к пленным «вагнеровцам»-белорусам  

Глава МВД Польши Мариуш Каминьский сообщил о наличии информации о белорусах, которые якобы участвовали в ЧВК «Вагнер».

Это бывшие работники силовых структур РБ, которые находятся в плену у ВСУ.

В ходе достигнутых договоренностей представителей польских спецслужб пустили к военнопленным «вагнеровцам».

На допросе они в подробностях объяснили якобы, как они попали в группу «Вагнера», а также каким образом это группа функционирует.

Другие подробности не уточняются.

Полковник Алехин предрек «жаркий август» в зоне СВО 

Военный эксперт Геннадий Алехин полагает, что конец лета в зоне СВО наступит «жаркий» период, пишет «МК».

Полковник подчеркнул, что у украинских военных в наличии еще достаточно снарядов для проведения обстрелов.

Он назвал ВСУ «коварным врагом», который  вовсе не планирует складывать оружие. Именно исходя из этого существует большая вероятность, что январь «будет жарким».

Причем «большие события» будут протекать по всей линии фронта. Однако наиболее тяжелые боевые действия будут на Запорожском и Купянском направлениях.

О том, завершится ли СВО этой осенью, эксперт не сообщил.

Путин прокомментировал активацию ВСУ на Запорожском направлении 

Президент России Владимир Путин в рамках участия в саммите Россия — Африка прокомментировал ситуацию в зоне СВО.

По его данным, ВСУ активизировались на Запорожском направлении. Однако, несмотря на все попытки, им не удалось достичь успеха. Более того, российские бойцы отбросили противника на ранее занимаемые позиции. ВСУ понесли серьезные потери до 200 боевиков, а также 39 единиц бронетехники (26 танков и 13 бронемашин).

Путин подчеркнул, что на Запорожском направлении протекают основные бои, так как это главное направление для основного удара, как говорят на Западе. Противника там сдерживают бойцы 810-й бригады морской пехоты ЧМФ и 71-го полка 42-й дивизии 58-й армии ЮВО.

Российский лидер также признал, что потери есть и в рядах ВС РФ, однако они не менее, чем в 10 раз меньше нежели у противника.

«Все, что происходило в течение прошедших суток — это яркий пример массового героизма наших солдат и офицеров», — подчеркнул Путин.

Журналист Карпентер предрек новое изменение границ Украины для Зеленского 

Старший научный сотрудник Института Катона по вопросам безопасности Тед Гален Карпентер для портала 19FortyFive заявил, что в ходе СВО на Украине российские военные демонстрируют серьезные успехи.

По сути, это вынуждает подготовиться украинскому президенту Владимиру Зеленскому к тому, что вернуть страну к границам 1991 года у него и его союзников не выйдет.

Катона пояснил, что текущая затруднительная наступательная операция со стороны Киев лишь доказывает, что надежды НАТО на победу Киева, а значит, и к утраченным территориям были ложными.

«Успешный ход Владимира Путина позволили Москве добиться успехов на передовой, которые свели на нет все наступательные попытки ВСУ», — указал журналист.

В случае же продолжения боевых действий наиболее вероятным исходом станет именно победа России, считает эксперт. А вот у Запада еще есть шанс предложить перемирие по корейскому сценарию. При таком развитии событий Киев, как подчеркнул эксперт, вероятнее всего, будет вынужден отказаться от притязаний на Крымский полуостров и пойти на условия о нейтральном статусе.

Военкор Коц предложил КНДР утолить «снарядный голод» ВС РФ 

Военкор Александр Коц в своем Telegram-канале прокомментировал визит главы МО РФ Сергей Шойгу в Северную Корею.

Военкор пояснил, что эта страна обладает большим количеством боеприпасов, в том числе беспилотники, техника и снаряды. Все артиллерийский парк Коц оценил в 10,5 тысячи единиц, что чисто с формальной стороны является одним из сильнейших.

Власти КНДР, по его мнению, могли бы оказать помощь в поставках боеприпасов России. Однако военкор подчеркнул, что в число поставок маловероятно будут входить северокорейские беспилотники, которые были продемонстрированы Шойгу в ходе его визита, так как те еще не приняты на вооружение в КНДР.

В обмен на поставленное оружие власти РФ могли бы предложить КНДР современные боевые самолеты с контрактами по восстановлению разрушенных войной города Донбасса.

Карта боевых действий на Украине 28 июля 2023 года

Карта Украина

Ранее Topnews писал, что ВСУ изменили тактику контрнаступления из-за тяжелых потерь.

Об этом рассказали западные журналисты.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Украина Полный хаос и потеря пятой части снаряжения НАТО: FT раскрыл итоги контрнаступления ВСУ
Наступление ВСУ FT: ВСУ изменили тактику контрнаступления из-за тяжелых потерь
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела