Политика
Происшествия
13 февраля 2015, 21:02 | Автор: Иван Рутов

Новости Новороссии сегодня 14 февраля 2015: ополченцы ДНР опубликовали видео Дебальцевского котла с беспилотника

Новости Новороссии сегодня 14 февраля 2015: ополченцы ДНР опубликовали видео Дебальцевского котла с беспилотника
фото:
Новороссия, новости последнего часа 14.02.2015: ополченцы ЛНР вошли в Дебальцево, а силовики признались в использовании фосфорных боеприпасов. В Горловке трагично погибли трое детей от попадания снаряда в ванну, где они прятались. Между тем, США обвинили Россию в обстрелах Дебальцево.

Дебальцевский котел, последние новости, 14.02.2015: ополченцы ДНР опубликовали видео Дебальцевского котла с беспилотника

Полтора дня, оставшиеся до начала перемирия, украинские военные используют для того, чтобы вырваться из Дебальцевского котла. В пятницу было по меньшей мере три попытки прорыва, причем сразу с двух сторон: изнутри котла и снаружи. По позициям ополченцев бьют из всех видов оружия, сообщают «Вести.Ру».

Между тем разведка ДНР сняла Дебальцевский котел с беспилотника. На кадрах, снятых с квадрокоптера, видны укрепленные позиции и окопы, многие из которых несколько недель назад занимали украинские военные. Ополченцы заняли село Логвиново и перекрыли путь снабжения группировки ВСУ в Дебальцеве всего за несколько дней до встречи «нормандской четверки» в Минске. Во многом победы армии ДНР зависят от работы разведчиков.

Тем временем ополченцы ЛНР вечером, 13 февраля,вошли в город Дебальцево. Четвертая механизированная бригада и бригада «Призрак» с боем и большими потерями с обеих сторон прорвались сквозь Дебальцеский котел, передает LifeNews. Как сообщается в городе идут уличные бои.

Также отмечается, что ополченцы не готовы пойти на перемирие, пока Дебальцево не будет освобождено от силовиков. К ним поступает информация, что ВСУ и бойцы нацгвардии, запертые в котле, творят мародерства и издеваются над местными жителями.

«Реальная ситуация не такая, как ее расписывают в СМИ, здесь все сложнее и более закручено, — говорит один из бойцов ополчения. — Перемирие может будет для кого-то существовать, но в любом случае будут какие-то локальные стычки и перестрелки».

США обвинили Россию в обстрелах Дебальцево

Тем временем официальный представитель Госдепа США Джен Псаки заявила, что Дебальцево обстреливают российские военные, сообщает РБК.  

«Российские военные развернули большое количество артиллерии и ракетных систем залпового огня (РСЗО) вокруг Дебальцево, откуда ведут обстрел по украинским позициям. Мы уверены, что это российские военные, не принадлежащие сепаратистам системы», – сказала Джен Псаки.

«Российские войска также развернули вблизи Дебальцево системы ПВО. Мы также уверены, что это российские военные, а не системы сепаратистов», – добавила она. «Российские подразделения вдоль границы с Украиной готовят большую партию поставок припасов для пророссийских сил, воюющих на восточной Украине», – заявила официальный представитель Госдепа.

Стоит напомнить, что минобороны России уже не раз опровергало сообщения об участии российских военных в конфликте на востоке Украины. 

Донбасс, последние новости, 14.02.2015: Басурин назвал условия прекращения огня

Выполнение Минского соглашения о прекращении огня в Донбассе зависит от Вооруженных сил Украины, пишет «Лента.Ру» со ссылкой на заявление заместителя командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуарда Басурина.

По его словам, ополченцы «готовы выполнить волю» руководителя ДНР Александра Захарченко, участвовавшего в минских переговорах. «Мы попытаемся прекратить огонь. Но, вы поймите, если будут стрелять и не выполнять условия, мы будем вынуждены отвечать. Поэтому все будет зависеть от украинской стороны», — подчеркнул он.

«Мы готовы, как прописано, с 15 февраля 00:00 часов прекратить огонь», — отметил Басурин.

В Горловке трагично погибли трое детей от попадание снаряда в ванну, где они прятались

Тем временем история гибели 14-летней Насти, восьмилетней Даши и двухлетнего Кирилла не оставила равнодушной жителей Горловки. Две родные сестры и маленький братик погибли в результате разрыва боеприпаса, который угодил в центр ванной комнаты, где прятались дети.

По словам родителей, старшая Настя почти привыкла к звукам боестолкновений и всегда старалась утешить младших детей. Накануне вечером она вместе с сестрой и братом зашла в ванную, чтобы помочь им искупаться, а затем уложить спать. Неожиданно украинская армия начала массивный обстрел восточных районов Горловки. Один из боеприпасов угодил прямо в комнату, где находились дети, и разорвался.

«Мы с женой в этот вечер смотрели телевизор. Когда начался обстрел, дети были в ванной комнате в противоположном крыле дома. Нас с супругой буквально спасла печь, которая не пропустила взрывную волну дальше, — вспоминает отец погибших детей Денис Коноплев. — Через несколько секунд я услышал взрыв, кинулся в ванную и увидел то, что можно назвать телами. Сами можете представить, что от наших детей оставило прямое попадание снаряда на уровне вытянутой руки…»

Денис Коноплев сейчас самостоятельно занимается организацией похорон и поддерживает супругу, которой понадобилась помощь психиатров после гибели детей. Убитую горем женщину не могли привести в чувства несколько часов, истерика прекратилась только после инъекций с успокоительными препаратами.

ЛНР, Луганск, последние новости, 14.02.2015: ОБСЕ подтвердили использование кассетных боеприпасов при обстреле Луганска

При обстреле Луганска, который произошел в четверг, были использованы запрещенные международным правом кассетные боеприпасы, сообщает ТАСС со ссылкой а отчет наблюдателей ОБСЕ за 12 февраля, опубликованном в пятницу.

«Повреждения зданий (в Луганске), в частности разбитые окна, крыши и заборы, замеченные наблюдателями, произошли от шрапнели и были вызваны взрывами зарядов кассетных боеприпасов», — говорится в документе.

Проанализировав вещественные доказательства, собранные на месте обстрела, наблюдатели пришли к выводу, что "стрельба велась с северо-западного направления".

В целом наблюдатели ОБСЕ констатировали, что за истекшие 24 часа произошло "значительное сокращение" количества обстрелов, число которых уменьшилось с 124 до 88. Почти во всех случаях применялись "системы залпового огня, тяжелая артиллерия и минометы", — отмечается в отчете.

Украина, последние новости, 14.02.2015: Советник Порошенко назвал заявление Яроша пиаром и пригрозил ему

Дмитрий Ярош сегодня заявил, что «оставляет за собой право» продолжить боевые действия против ополченцев Донбасса, вопреки договоренностям «нормандской четверки» с участием Петра Порошенко. Советник президента Украины Олег Медведев намекнул в соцсети, что государство может прижать экстремистов.

«Надеюсь, что это лишь пиар Яроша и контрпиар для Украины. Будет звездеть, наверное, сегодня на российских каналах. Лучше, если он это право так и оставит при себе. Иначе государство должно вспомнить и о своих правах…» —написал в «Фейсбуке» советник Петра Порошенко.

Силовики признались в использовании фосфорных боеприпасов

Между тем враспоряжении LifeNews оказались эксклюзивные кадры, снятые украинскими силовиками в зоне проведения боевых действий на юго-востоке страны. Видеозапись, публикуемая телеканалом, доказывает, что украинская сторона действительно применяла фосфорные боеприпасы в ходе так называемой АТО. Украинские бойцы сами рассказали, что снаряды целенаправленно использовали против мирного населения, сбрасывая их над городами.

Как видно на записи, судя по обстановке она проводилась в весенне-летний период: военные одеты в летнее обмундирование, глаза скрыты за солнцезащитными очками, а за окном автомобиля, в котором едут герои записи, видны зеленые заросли. В машине ведется непринужденная беседа — пятеро мужчин (в кадре видны только четверо из них, еще один проводит съемку на портативную камеру GoPro) обсуждают, как происходит разрыв фосфорных бомб. В ходе съемки в кадр попадает нашивка на куртке одного из бойцов — черно-желтый прямоугольник. К какому конкретно подразделению могут относиться военнослужащие с такими опознавательными знаками, сказать сложно, но подобную символику часто использовали анархисты. В то же время подобное цветовое сочетание используется в эмблемах батальонов «Айдар» и «Донбасс».

Диалог:

— Идет разрыв, взрывается на городом такая полоска, потом делится крестом, туда-сюда распадается, как салют на дождь, оседает на землю и горит там, — рассказывает один из бойцов в салоне автомобиля.

Далее следует диалог:

— Так это шо было?

— Фосфорный боеприпас.

— Наш, нет?

— Наш.

— Ну пускай запишет и где-то еще выложит (смеются).

— Этого не надо выкладывать, — говорит один из них. — Да вру… Нам не стыдно.

В США убеждены, что поставка оружия на Украину приведёт к росту кровопролития в стране

Администрация США убеждена в том, что поставка властям в Киеве оружия приведёт к росту кровопролития на Украине, передает RT со ссылкой на заявление пресс-секретаря Белого дома Джоша Эрнеста.

«По мнению президента Барака Обамы, только лишь предоставление Украине дополнительной военной помощи, а также военной помощи летального характера, скорее всего, приведёт к росту кровопролития. А мы именно этому пытаемся положить конец», — заявил Эрнест в интервью телеканалу Си-эн-эн.

Он также добавил, что конфликт на Украине может быть урегулирован исключительно дипломатическим путём. Эрнет выразил надежду, что достигнутые в Минске договорённости, предусматривающие прекращение огня на востоке Украины, будут выполняться и помогут урегулировать конфликт.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Новости Новороссии 13 февраля 2015: в ДНР сообщили, что при обстреле Горловки погибли трое детей Новости Новороссии 13 февраля 2015: в ДНР сообщили, что при обстреле Горловки погибли трое детей
Новости Новороссии сегодня 12 февраля 2015: ВСУ использует мирных жителей Чернухино в качестве живого щита Новости Новороссии сегодня 12 февраля 2015: ВСУ использует мирных жителей Чернухино в качестве живого щита
Новости Новороссии сегодня 11.02.2015: министр обороны Украины назвал "дебальцевский котел" выдумкой (видео) Новости Новороссии сегодня 11.02.2015: министр обороны Украины назвал "дебальцевский котел" выдумкой (видео)
Ополченцы заставили прыгать украинских солдат, попавших в плен под Дебальцево Ополченцы заставили прыгать украинских солдат, попавших в плен под Дебальцево
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела