Политика
12 февраля 2015, 13:52 | Автор: Иван Рутов

Меркель: Владимир Путин убедил ополченцев согласиться на перемирие

Меркель: Владимир Путин убедил ополченцев согласиться на перемирие
фото:
Канцлер ФРГ и президент Франции выступили с заявлениями по итогам минских переговоров.

По словам канцлера Германии Ангелы Меркель, в рамках переговоров в "нормандском формате" в Минске президент России Владимир Путин оказал давление на представителей ополчения и убедил их согласовать условия по прекращению огня.

"Под конец и президент Путин оказал давление на сепаратистов (так на Западе называют ополченцев – прим. ред.) с тем, чтобы они согласились объявить прекращение огня с полуночи воскресенья", — цитирует РИА "Новости" главу Германии.

В своём заявлении по итогам встречи, она поблагодарила всех участников переговоров — французского президента Франсуа Олланда, а также президента Украины Петра Порошенко, который, по словам Меркель, "сделал все, чтобы прекратить кровопролитие" в его стране.

Между тем президент Франции Франсуа Олланд поблагодарил своего российского коллегу за оказанное им влияние на лидеров ДНР и ЛНР.

"Я благодарен президенту Путину за то, что он оказал на них давление в нужном масштабе", — отметил Олланд, также указав на усилия Петра Порошенко по "стремлению к урегулированию" украинского кризиса.

При этом лидер Франции напомнил, что во второй половине дня в четверг он вместе с Ангелой Меркель прибудет в Брюссель для участия в саммите ЕС. Центральной темой данного мероприятия также станет ситуация на Украине.

"Мы сделаем все возможное, чтобы ЕС поддержал достигнутые в Минске договоренности. Это большое облегчение для Европы", — подчеркнул он, осторожно заметив, что еще предстоит провести работу по воплощению в жизнь достигнутых в Минске договорённостей.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Минские соглашения 12.02.2015 обнародованы в Сети (ТЕКСТ) Минские соглашения 12.02.2015 обнародованы в Сети (ТЕКСТ)
Лукашенко рассказал о бессонной ночи в Минске Лукашенко рассказал о бессонной ночи в Минске
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела