Политика
11 февраля 2015, 05:12 | Автор: Иван Рутов

Путин и Обама обсудили по телефону ситуацию на Украине

Путин и Обама обсудили по телефону ситуацию на Украине
фото:
Между тем Обама признался, что США "выкручивают руки" другим странам для достижения своих целей, а в американском Конгрессе предложили оказать военную помощь Украине на миллиард долларов.

Обама позвонил Путину, чтобы обсудить ситуацию на Украине


Российский и американский президенты Владимир Путин и Барак Обама обсудили ситуацию на Украине в ходе телефонного разговора, сообщает пресс-служба Кремля. Соответствующий разговор прошёл по инициативе Вашингтона. В его рамках лидеры двух стран обсудили, в числе прочего, задачи по обеспечению мирного урегулирования ситуации на Украине.


«Путин дал развернутую оценку обстановке на юго-Востоке Украины с акцентом на последние российские предложения, обсуждаемые, в частности, в контексте подготовки к планируемому проведению 11 февраля в Минске встречи на высшем уровне в «нормандском формате»», — отмечает источник.


Стороны сошлись во мнении о важности политического разрешения украинского конфликта, «скорейшего прекращения кровопролития, обеспечения законных прав и интересов жителей всех без исключения регионов Украины, включая Юго-Восток».


В свою очередь, по данным агентства Reuters, Обама в рамках телефонного разговора призвал Владимира Путина воспользоваться возможностями переговоров с канцлером ФРГ Ангелой Меркель и французским президентом Франсуа Олландом.


При этом глава Белого дома США указал на рост количества жертв вооружённого конфликта на Донбассе и указал на важность не упустить шанс, «предоставленный нынешними обсуждениями с участием России, Франции, Германии и Украины, для достижения мирного урегулирования». В сообщении зарубежного источника подчеркивается, что в случае продолжения «агрессивных действий» с российской стороны на Украине, «потери России возрастут».


Конгресс США подготовил законопроект о военной помощи Украине на млрд


Тем временем в американском Конгрессе подготовлен законопроект, предусматривающий оказание военной помощи Украине на сумму 1 миллиард долларов до 2017 года.


Согласно законопроекту, подготовленному главой комитета по делам ВС палаты представителей Мэком Торнберри и конгрессменом Адамом Смитом, предусматриваются поставки украинской стороне учебного снаряжения, летальных вооружений оборонительного характера, а также средств обеспечения и оказание логистической поддержки на срок до 30 сентября 2017 года, на что предлагается выделить 1 миллиард долларов.


По словам Адама Смита, Россия решила вернуться к временам «холодной войны», при этом  экономические санкции «вовсе не изменили планов президента Путина».


Обама признался, что «США выкручивает руки» другим странам для достижения своих целей


В свою очередь, президент США Барак Обама признал, что страна время от времени используют тактику «выкручивания рук» другим государствам с помощью ряда политических, экономических и дипломатических методов. Это происходит с целью достижения геополитических целей американской стороны.


В своих рассуждениях о текущей международной ситуации и задач американской дипломатии, Обама заявил, что США «ничего бы не могли сделать», если бы не обладали «самыми мощными вооруженными силами в мире» и «периодически не выкручивали бы руки странам, не желающим делать то, что нам от них нужно», с помощью «различных экономических, дипломатических, а в некоторых случаях и военных рычагов», сообщает ТАСС со ссылкой на зарубежные СМИ.


«Мы больше тратим на вооруженные силы, чем все десять следующих стран вместе взятые», — отметил он, подчеркнув, что «общая траектория, общая цель» его внешней политики – «это такой мир, где Америка продолжает лидировать».


«По моему полному убеждению, Америка будет и до конца нынешнего века оставаться такой же незаменимой страной, какой была в прошлом веке», — сказал глава США.


Добавим, что ранее Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев посоветовал американской стороне и их союзникам вспомнить уроки истории, когда они встают на путь конфронтации с Россией.


Также Патрушев заявлял, что США пытаются втянуть Россию в конфликт на Украине, чтобы добиться изменения власти и расчленить нашу страну.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Обама не приедет в Москву на празднование 70-летия Победы Обама не приедет в Москву на празднование 70-летия Победы
После беседы с Путиным и Порошенко американцы нашли у Меркель «московскую чушь» После беседы с Путиным и Порошенко американцы нашли у Меркель «московскую чушь»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела