Политика
Происшествия
06 февраля 2015, 06:17 | Автор: Иван Рутов

Новости Новороссии сегодня, 06.02.2015: силовики и ополченцы ДНР договорились об эвакуации жителей Дебальцево

Новости Новороссии сегодня, 06.02.2015: силовики и ополченцы ДНР договорились об эвакуации жителей Дебальцево
фото:
Последние новости Новоросии 6 февраля 2015: в ООН назвали условия для отправки миротворцев на Донбасс.

Дебальцево, котел, 06.02.2015, новости последнего часа: украинские власти согласились на эвакуацию жителей Дебальцево

Киевские власти приняли предложение представителей ДНР предоставить жителям Дебальцево Донецкой области возможность покинуть город.

Как сообщает РБК  со ссылкой на замминистра обороны ДНР Эдуарда Басурина, 6 февраля будет организован коридор для эвакуации мирных жителей. 

"Жителям, которые хотят выехать из города в ДНР, будет предоставлена такая возможность", — отметил он.

По его словам, люди смогут покинуть Дебальцево на специально выделенных для этого автобусах. При этом им "будет предложен выбор: ехать в Артемовск, подконтрольный Киеву, или на территорию Донецка".

Басурин подчеркнул, что украинская сторона впервые согласилась на предложение ополченцев дать возможность жителям Дебальцево эвакуироваться из города.

Последние новости Новороссии 06.02.2015: в ООН назвали условие введения миротворцев в регион

По словам заместителя официального представителя генсека ООН Фархана Хака, решение о направлении миротворческих войск ООН на Украину может принять лишь Совет Безопасности всемирной организации. Но для этого должен поступить запрос от вовлеченного государства.

"Мы не в курсе дискуссий на этот счет в Совете Безопасности на данном этапе", — добавил Хак. Его слова приводит Lenta.ru.

При этом, по его словам, "любая миротворческая операция ООН также зависит от запроса от вовлеченной страны".

Также в ООН призывали обе стороны конфликта немедленно переместить свои военные позиции от густонаселенных районов Дебальцево.

Напомним, что ситуация на Донбассе обострилась в начале 2015 года. Представители самопровозглашенных ЛНР и ДНР объявили об отказе от мирных переговоров и начали наступление на позиции украинской армии, взяв донецкий аэропорт. Сейчас ополченцы смыкают группировку украинских силовиков в кольцо в районе Дебальцево.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Украинские военные пишут жуткие послания на ракетах "Ураган" Украинские военные пишут жуткие послания на ракетах "Ураган"
Новости Новороссии сегодня 5 февраля: Киев готовит теракт в Дебальцево, чтобы обвинить ополчение - ДНР Новости Новороссии сегодня 5 февраля: Киев готовит теракт в Дебальцево, чтобы обвинить ополчение - ДНР
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела