Политика
05 февраля 2015, 10:47 | Автор: Иван Рутов

Порошенко попросил у НАТО современное оружие

Порошенко попросил у НАТО современное оружие
фото:
Между тем НАТО увеличит численность сил реагирования более чем в два раза.

На фоне обострения обстановки на востоке страны Украина нуждается в поставках современных вооружений из государств НАТО. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в интервью, опубликованном в газете Die Welt, передает ТАСС.

По его словам, "последние события в восточных областях должны побудить Североатлантический альянс оказать Украине еще большую поддержку, в том числе путем поставок современного оружия для защиты и обороны от агрессора".

"Украина хочет мира, однако защищать его должна сильная армия, оснащенная современным вооружением", — подчеркнул Порошенко.

В единой Европе единства по вопросу поставок вооружений на Украину нет. О готовности делать это заявили Польша и Литва. Финляндия, Дания, Венгрия и Франция выступают против, отмечает "ТВ-Центр".

"Мы не рассматриваем никаких предложений по изменению своей политики. А наша политика — это оказание нелетальной помощи Украине. И министр иностранных дел и министр обороны подтверждают, что эта политика остаётся  неизменной", — отметил Уильям Хейг, в 2010-2014 годах министр иностранных дел Великобритании.

Противниками вооружения Киева, скорее, движет страх. "Поставки оружия подлили бы масла в огонь. И это могло бы быть предлогом для России открыто вмешаться в конфликт", — сказала министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен.

Истинное же отношение Запада к событиям в Донбассе с присущей ей прямотой, в очередной раз выразила Джен Псаки. Комментируя визит госсекретаря США в Киев, она отметила, что встречи с представителями ДНР и ЛНР в его планах нет, так как ополченцы не находятся на равных с Украиной.

Между тем НАТО увеличит численность сил реагирования более чем в два раза

Такое заявление сделал генсек альянса Йенс Столтенберг перед заседанием глав Минобороны стран-членов НАТО, сообщает РСН.

НАТО увеличит численность сил реагирования более чем в два раза. Такое заявление сделал генсек альянса Йенс Столтенберг перед заседанием глав Минобороны стран-членов НАТО.

Численность сил реагирования увеличится с 13 до 30 тысяч человек, а группа повышенной готовности в их составе будет состоять из 5 тысяч человек, отметил Столтенберг.

В соответствии с договором 1949 года главная задача НАТО — защита свободы и безопасности его государств-членов политическими и военными средствами.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Журналисты пригрозили "уничтожить НАТО" одним звонком Путина Журналисты пригрозили "уничтожить НАТО" одним звонком Путина
В Испании разбился истребитель НАТО: погибли 10 человек В Испании разбился истребитель НАТО: погибли 10 человек
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела