Политика
28 января 2015, 18:58 | Автор: Иван Рутов

ЕС проигнорировал позицию Греции при принятии антироссийского коммюнике

ЕС проигнорировал позицию Греции при принятии антироссийского коммюнике
фото:
Тем временем позиция Греции по антироссийским санкциям встревожила Германию.

Евросоюз при принятии антироссийского коммюнике нарушил все правила, грубо и демонстративно проигнорировав позицию Греции, передает RT со ссылкой на заявление дипломатического источника в Афинах. Он считает, что нельзя серьёзно относиться к заявлению МИД Германии, назвавшему недоразумением ситуацию с принятием документа.

Отметим, что недавно Евросовет распространил коммюнике, в котором говорилось о рассмотрении новых ограничительных мер по отношению к РФ, чтобы обеспечить выполнение минских договорённостей в связи с ухудшением ситуации на Украине. При этом в правительстве Греции заявили, что документ был опубликован с нарушением соответствующих процедур и без согласования со странами — членами ЕС. В МИД ФРГ позднее отметили, что документ является лишь проектом.Греция имеет право заблокировать решение о новых ограничительных мерах против России.

«Хотя коммюнике и не имеет юридической силы, оно задаёт тональность дискуссиям», — отметил источник в Афинах, заметив, что раньше такие коммюнике проходили без проблем и, видимо, в Брюсселе решили это повторить.

Тем временем координатор отношений Германии с Россией Гернот Эрлер (Gernot Erler) в эфире телеканала ARD заявил, что Берлин встревожен отклонением нового греческого правительства от генеральной политической линии ЕС в отношении России, сообщает «Лента.Ру» со ссылкой на Deutsche Welle.

«Вбить клин в это единство неоднократно пыталась и Москва», — напомнил Эрлер. Он выразил надежду, что Греция останется в фарватере единой политики ЕС, подчеркнув, что «сила Евросоюза — в единстве европейских стран».

Напомним, что согласно проекту документа, подготовленного для заседания министров иностранных дел стран-членов ЕС (состоится в четверг, 29 января), антироссийские санкции, введенные в марте 2014 года, будут продлены до декабря 2015 года. Кроме того, ЕС может ввести дальнейшие ограничения на доступ российских компаний к европейским финансовым рынкам и технологиям в нефтяной и газовой сферах. Помимо этого, России могут запретить размещать гособлигации на европейских биржах.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
ЕС продлит санкции против России до конца 2015 года ЕС продлит санкции против России до конца 2015 года
МИД РФ считает антироссийские санкции Японии неприемлемыми МИД РФ считает антироссийские санкции Японии неприемлемыми
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела