Калейдоскоп
Политика
19 июля 2023, 13:33 | Автор: Ирина Сокол

В Госдуме допустили дополнительную мобилизацию в России

мобилизация
фото:
Татарстанский депутат спрогнозировал вторую волну мобилизации в России и потребовал отпустить "дедов" домой.

В Госдуме не исключили «вторую волну» мобилизации в РФ

Депутат Госдумы Александр Бородай прокомментировал вероятность второй волны частичной мобилизации в России.

По его словам, такой шаг может стать важным в сфере укрепления российской армии и поможет достичь поставленных целей.

По словам Бородая, в Москве он наблюдает обычную мирную жизнь мегаполиса, который не затрагивают события, происходящие «несколько западнее».

«Но ведь это неверно даже с моральной точки зрения!» — уверен Бородай.

По его словам, сейчас Россия сталкивается с серьезными угрозами, поэтому нужно собрать силы для того, чтобы обеспечить эффективную и быструю победу.

В этой связи Бородай допускает проведение второй волны мобилизации.

«Я не исключаю проведение в России еще одной волны мобилизации. Ведь та мобилизация, которая была, резко усилила с нашей стороны линию соприкосновения», — отметил депутат.

Депутат из Татарстана спрогнозировал вторую волну мобилизации

Депутат Госсовета Татарстана, добровольно отправившийся в зону СВО, Эдуард Шарафиев спрогнозировал вторую волну мобилизации в России.

Он отметил, что вопрос состоит в том, будет ли она частичной или всеобщей.

«Зная ситуацию изнутри, могу с большой долей уверенности прогнозировать, что неминуемо будет вторая волна частичной мобилизации либо объявление всеобщей мобилизации», — написал Шарафиев в Telegram.

Он считает, что российские власти «по политическим соображениям» сделают все, чтобы избежать всеобщей мобилизации, так как еще одну частичную мобилизацию общество переживет легче, а руководство сможет дальше «гнуть линию, что мы пока «всерьез не начинали»».

Он также посчитал несправедливым отношение к тем, кто был мобилизован в первую волну, отметив, что вторая волна мобилизации создаст риски появления «дедовщины».

«Озлобленные и уставшие ветераны будут отыгрываться на молодых», — считает депутат.

В Генштабе высказались о «второй волне» мобилизации в России

Контр-адмирал Владимир Цимлянский заявил, что Генштаб не собирается проводить вторую волну мобилизации.

Он отметил, что количество добровольцев и нынешнее количество граждан в зоне СВО достаточно для того, чтобы выполнить поставленные задачи.

Об этом он заявил во время брифинга по плановому призыву.

До этого официальный представитель Кремля Дмитрий Песков говорил о том, что в Кремле не обсуждается вторая волна мобилизации в России.

В Госдуме принят закон о повышении предельного возраста нахождения в запасе в России

Депутаты Госдумы приняли закон, повышающий предельный возраст пребывания в запасе солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов на пять лет.

Судя по документу, предельный возраст для военнообязанных первого разряда повышается с 35 до 40 лет, второго — с 45 до 50 лет, третьего — с 50 до 55 лет.

Для тех, кто имеет воинские звания старших офицеров, предельный возраст пребывания в мобрезерве увеличен до 65 лет, для младших офицеров — до 60 лет.

Иностранцы также смогут подписывать контракты о пребывании в резерве, если обязанности таких граждан не будут связаны с гостайной.

Ранее TopNews писал о том, что в Госдуме допустили дополнительную мобилизацию в России.

Об этом заявил депутат Константин Затулин.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Госдуме одобрили повышение возраста пребывания в запасе: кто теперь подлежит мобилизации? В Госдуме одобрили повышение возраста пребывания в запасе: кто теперь подлежит мобилизации?
В Краснодаре застрелили замначальника отдела по мобилизационной работе В Краснодаре застрелили замначальника отдела по мобилизационной работе
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела