Калейдоскоп
Политика
15 июля 2023, 00:03 | Автор: Инна Семина

В Госдуме одобрили повышение возраста пребывания в запасе: кто теперь подлежит мобилизации?

В Госдуме одобрили повышение возраста пребывания в запасе: кто теперь подлежит мобилизации?
фото:
Юрист пояснил цели принятия закона о резервистах и запасниках.

В Госдуме одобрили повышение возраста пребывания в запасе 

Госдума во втором чтении одобрила законопроект о повышении на 5 лет предельного возраста пребывания в запасе граждан, имеющих воинские звания.

Таким образом, возраст пребывания в запасе солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов, относящихся к первому разряду повысили с 35 лет до 40 лет, ко второму — с 45 до 50 лет, к третьему — с 50 до 55 лет.

Также был повышен до 65 лет возраст старших офицеров мобилизационного резерва, для младших офицеров возраст повысится до 60 лет, для имеющих иные звания — до 55 лет.

Генералов могут призвать на службу в возрасте до 70 лет.

Помимо этого, в законе также предусмотрено заключение контракта для пребывания в резерве для иностранцев, за исключением наличия обязанности с использованием гостайны.

Законопроектом также предусматривается переходной период на новую систему по примеру повышения пенсионного возраста в период с 2024 по 2028 годы, уточняет «Парламентская газета».

Резервистов и запасников станет больше

В запас отправляются граждане, которые были уволены со службы вне зависимости о типа прохождения службы по контракту или по призыву. Помимо этого, в запас также отправляются выпускники военных вузов, либо пришедшие альтернативную службу, а также женщины, имеющие военную ВУС.

Находящиеся в запасе состоят на воинском учете, не исполняя никакие воинские обязанности.

Чтобы попасть в мобилизационный резерв, нужно заключить контракт с Минобороны. Резервисты регулярно проходят военные сборы и получают ежемесячные выплаты в сумме 5—6 тысяч рублей для прапорщиков, сержантов и рядовых и до 10 тысяч рублей — для офицеров. За непрерывное пребывание в резерве полагается надбавка.

Во время военных сборов выплаты увеличиваются для офицеров до 30—70 тысяч, а для остальных — до 15—30 тысяч.

На период сборов человека освобождают от работы по гражданской специальности, но при этом средний заработок за ним сохраняют.

В случае необходимости, резервистов призывают на фронт в рамках мобилизации. Причем явиться они должны сами в отличие от запасников, которым рассылают повестки.

Между тем согласно новым правилам при призыве по мобилизации пребывание человека в резерве приостанавливается. То же самое распространяется и в случае заключения контракта с МО для участия в деятельности по восстановлению международного мира за пределами России и добровольного участия по выполнению задач ВС РФ.

Автор закона Андрей Красо пояснил, что его целью является улучшение обороноспособности России, а также повышение ее безопасности.

Юрист пояснил повышение возраста нахождения в запасе

Юрист и правозащитник Михаил Салкин пояснил, что решение Госдумы поднять возраст запасникам и резервистам на 5 лет даст властям России возможность при необходимости во время мобилизации призывать больше россиян.

Также, как уточнил Салкин, эти поправки дадут возможность не увольнять со службы россиян достигших нынешней предельной планки.

Юрист подчеркнул, что более никаких целей этот закон не преследует.

«Те [военнослужащие], кто планировал быть уволенным по достижении предельного срока, они никуда быть уволены не могут, — объяснил он в интервью News.ru.

Таким образом, как добавил юрист, «это дает возможность не отпускать людей с воинской службы, даже тех, кто призван по мобилизации».

Ранее Topnews писал, что после мятежа ЧВК “Вагнер” в Госдуме встал вопрос о новой мобилизации.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Мобилизация в России После мятежа ЧВК "Вагнер" в Госдуме встал вопрос о новой мобилизации
мобилизация В Госдуме допустили дополнительную мобилизацию в России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела