Политика
Происшествия
26 января 2015, 06:04 | Автор: Иван Рутов

Новости Новороссии и Украины 26 января 2015: СБУ заявили о наличии доказательств участия россиян в конфликте в Донбассе

Новости Новороссии и Украины 26 января 2015: СБУ заявили о наличии доказательств участия россиян в конфликте в Донбассе
фото:
Последние новости Новороссии и Украины 26.01.2015: Порошенко удивился "отсутствию официальной реакции" РФ на обстрел Мариуполя, Польша отказала в предоставлении статуса беженца 2 тысячам украинцев, а армия Украины усилила обстрелы Донецка.

Последние новости Украины 26.01.2015: СБУ заявила о доказательствах присутствия россиян на юго-востоке Украины

Представители Службы безопасности Украины заявили о том, что у них есть доказательства участия российских граждан в вооружённом конфликте в Донбассе и, в частности, в последних событиях в районе Мариуполя. Соответствующие слова произнёс руководитель ведомства Валентин Наливайченко.

"У нас есть неопровержимые доказательства в виде задержанных и уничтоженных террористов, в том числе граждан РФ, которые причастны и лично совершили, в том числе, теракт против мирных жителей Мариуполя вчера", — цитирует Наливайченко РИА "Новости".

Он отметил, что контрразведка доставила в Киев одного из задержанных, который заявил о своём намерении сотрудничать с украинским правосудием. Кроме того бойцы украинской армии уничтожили нескольких участников группы, ведущей огонь по позициям силовиков. Среди уничтоженных, по словам Наливайченко, был россиянин.

Глава ведомства заявил, что на месте были найдены документы гражданина РФ по фамилии Емельянов. Наливайченко попросил передать информацию о нём через МИД и ОБСЕ, чтобы сообщить его родным в России и предоставить мировому сообществу доказательства присутствия российских военных в зоне боевых действий на юго-востоке Украины.

Напомним, что ранее Наливайченко рассказал о задержании корректировщика огня по Мариуполю. Им оказался местный житель по фамилии Кирсанов, который до этого работал инспектором ГАИ. Вторым наводчиком является также житель Мариуполя Сергей Пономаренко 1977 года рождения. Сейчас он находится в розыске.

Добавим, что Москва ранее неоднократно опровергала заявления киевских властей и стран Запада о присутствии российских военных на Украине, причастности к действиям ополченцев и снабжении их оружием.

Новости Украины сегодня, 26 января 2015: Порошенко удивлён отсутствием официальной реакции России на события в Мариуполе 

Накануне в ходе телефонного разговора канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд и его украинский коллега Петр Порошенко обсудили обострение конфликта в Донбассе и обстрел Мариуполя, жертвами которого стали 30 человек.

По данным пресс-службы украинского лидера, стороны выразили надежду, что трехсторонняя встреча контактной группы по ситуации на Донбассе состоится до запланированного на 29 января заседания Совета Евросоюза на уровне министров иностранных дел.

В свою очередь, Порошенко заявил, что Киев будет настаивать на признании ДНР террористической организацией.

"Он также выразил удивление по поводу отсутствия официальной реакции по осуждению этого террористического акта со стороны России", — говорится в сообщении пресс-службы.

Последние новости Новороссии 26 января 2015: Польша отказала в статусе беженцев 2 тысячам украинцев 

Польские власти отказались считать более 2 тысяч украинцев, прибывших в страну, беженцами. Об этом сообщает "Звезда" со ссылкой на доклад управления по делам иностранцев МВД страны.

По данным источника, в 2014 году заявление на статус беженца написали более двух тысяч украинских граждан, однако ни одно из них не было принято властями Польши. Представители управления объяснили это тем, что каждый случай рассматривается индивидуально.

По статистике, за 2014 год в Польше статус беженцев был предоставлен только 262 иностранцам, тогда как в 5,5 тысячах случаев рассмотрение дел было закрыто.

Украинцы приезжают в Польшу на фоне боевых действий на юго-востоке в своей стране. Согласно Женевской конвенции, для получения статуса беженца необходимо доказать, что на родине гражданин может стать жертвой преследований, при этом у него нет возможности получить убежище в другой части своей страны. Именно по второму пункту и было отказано украинцам.

Напомним, что в России уже тысячи жителей Донбасса получили статус беженцев.

Новости Новороссии 26.01.2015: армия Украины усилила обстрелы Донецка 

Накануне вечером украинская армия усилила обстрелы в Донецке. В частности, под огнём оказался Киевский район города.

"Снаряд попал по улице Артема в районе гастронома Маяк, также несколько снарядов упали по микрорайону Гладковка. Данные о жертвах уточняются. Часть Ворошиловского, Куйбышевского и Киевского района в данный момент обесточены", — цитирует "Интерфакс" источник в штабе ополчения ДНР.

По словам представителя Министерства обороны самопровозглашённой республики Эдуарда Басурина, за минувшие сутки населенные пункты ДНР подвергались обстрелам со стороны бойцов ВС Украины 30 раз. При этом пострадало три мирных жителя.
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Новости Новороссии и Украины 16 января 2014: СБУ задержала 19-летнюю снайпершу "Экстази", убившую 10 силовиков Новости Новороссии и Украины 16 января 2014: СБУ задержала 19-летнюю снайпершу "Экстази", убившую 10 силовиков
Корректировщик огня по Мариуполю оказался жителем города Корректировщик огня по Мариуполю оказался жителем города
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела