Политика
Происшествия
12 января 2015, 10:08 | Автор: Иван Рутов

Новости Новороссии 12 января 2015: жители Донецка выдвинули требование главе ДНР

Новости Новороссии 12 января 2015: жители Донецка выдвинули требование главе ДНР
фото:
Последние новости Новороссии 12.01.2015: в ООН заявили, что за время конфликта на Донбассе погибло более 4808 человек.

Новороссия, последние новости 12 января 2015: жители Донецка обратились к руководству ДНР

В Донецке жители Калининского района города обратились к главе ДНР Александру Захарченко с настоятельной просьбой о том, чтобы с территории их района не велись артиллерийские обстрелы.

"Мы требуем запретить приказом любые залпы артиллерии и РСЗО с территории Калининского района. Наш район — тыловой, и любые залпы дают формальный повод для нанесения удара по нам", — приводят фрагмент послания "Донецкие вести".

При этом люди намерены собрать подписи под своим обращением, после чего документ будет направлен руководству ДНР.

Ситуация на Донбассе 12 января 2015 года: в ООН сообщили, что за время конфликта на Донбассе погибло более 4808 человек

Между тем, согласно отчету Управления ООН по координации гуманитарных вопросов, число жертв конфликта на юго-востоке Украины с апреля 2014 года превысило 4808 человек.

"С середины апреля по 6 января 2015 года на востоке Украины были убиты по меньшей мере 4808 человек (включая 298 на борту разбившегося малайзийского Boeing) и 10468 получили ранения", — говорится в документе.

ТАСС уточняет, что в предыдущем отчете, представленном в конце декабря 2014 года, говорилось о 4771 погибших и 10360 раненных.

Кроме того, в ООН отмечают, что число вынужденных переселенцев перевалило за отметку в 1 млн человек. Так, 634 тысяч человек стали внутренне перемещенными лицами, а еще 594 тысяч укрылись от военных действий в соседних странах, главным образом в России. При этом что в зоне вооружённого конфликта продолжают оставаться около 5,2 млн человек, а 1,4 млн "находятся в крайне уязвимом положении и нуждаются в гуманитарной помощи".

"Гуманитарное сообщество с сожалением отмечает военную активность и рост враждебности. Было несколько сообщений о ракетных обстрелах вблизи Донецка и Луганска, что показывает, что режим прекращения огня регулярно нарушается… Поступают тревожные сообщения из зоны конфликта о том, что тысячи людей находятся в крайне уязвимом положении и нуждаются в помощи. В дополнение к финансовым проблемам, многие лишены возможности купить продукты питания и медикаменты и живут в холодных зимних условиях", — подчёркивают авторы доклада.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Новости Новороссии и Украины на 27 декабря: ВС Новороссии уничтожили БТР силовиков Новости Новороссии и Украины на 27 декабря: ВС Новороссии уничтожили БТР силовиков
Новости Украины и Новороссии на 12 декабря: Режим «тишины» на Донбассе был нарушен только единожды Новости Украины и Новороссии на 12 декабря: Режим «тишины» на Донбассе был нарушен только единожды
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела