Происшествия
30 декабря 2014, 18:57 | Автор: Иван Рутов

Украина подтвердила утечку радиации на Запорожской АЭС

Украина подтвердила утечку радиации на Запорожской АЭС
фото:
Опубликованные в Сети документы подтвердили утечку на Запорожской АЭС.

Сегодня в Сеть попали тревожные свидетельства происходящего в эти дни на Запорожской атомной электростанции, сообщает НТВ.

Согласно опубликованным в Интернете документам, радиационный фон в районе крупнейшей в Европе АЭС превышает допустимую норму почти в 17 раз. Доказательством этому стала ежедневная сводка украинской Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, датированная 29 декабря. То есть через сутки после того, как власти Украины сначала объявили о новой неисправности на 6-м энергоблоке, а потом о ее якобы устранении.

Между тем оба документа адресованы начальнику ГУ ГСЧС Украины в Запорожской области — генерал-майору Службы гражданской защиты Лепскому, передает LifeNews. Согласно сводке за 28 декабря, в шесть утра на ЗАЭС из-за повреждения трансформатора аварийно сработала система защиты генератора 6-го энергоблока.

«На 6 утра 28 декабря на Запорожской АЭС в работе пять энергоблоков (1,2,3,4,5)… Общая мощность 4278 МВт, радиационный фон АЭС — 4,90 мкЗв/год.,СВЯП — 4,76 мкЗв/год. — в 16,3 раза превышает допустимую норму», — сказано в сводке.

Ранее пресс-служба Запорожской АЭС и представители «Энергоатома» днем 28 декабря сообщали об аварийной ситуации, отмечая, что радиационный фон в санитарной зоне вокруг станции остается в норме. После этого глава Минэнерго Украины Дмитрий Демчишин заявил, что на ремонт энергоблока уйдет несколько дней.

Тем не менее уже вечером 28 декабря пресс-служба ЗАЭС отчиталась о завершении ремонтных работ и подключении аварийного блока к энергосистеме.

«28 декабря 2014 года в 22 часа 35 минут энергоблок № 6 Запорожской АЭС после устранения неисправности подключен к сети. Ведется набор мощности…», — говорилось в заявлении на официальном сайте АЭС. Там же отмечалось, что радиационный фон в районе станции соответствует природному.

Однако сводка ГСЧС за 29 декабря полностью опровергла это заявление атомщиков. Из документа следует, что к 6 утра понедельника аварийный шестой энергоблок не был подключен, общая мощность осталась на уровне предыдущего дня, а уровень излучения в районе АЭС и хранилища радиоактивных материалов (СВЯП) повысился.

«На 6 утра 29 декабря на Запорожской АЭС в работе пять энергоблоков (1,2,3,4,5)… В 6 утра 28 декабря шестой энергоблок отключен от единой энергосистемы… Общая мощность 4278 МВт, радиационный фон АЭС — 5,05 мкЗв/год., СВЯП — 4,91 мкЗв/год. — превышение в 16,8 раза», — сообщила ГСЧС Украины.

Стоит отметить, что также интернет-пользователи обращают внимание на то, что, согласно опубликованным документам, радиационный фон существенно повысился в течение суток после того, как в украинском «Энергоатоме» заверили в том, что ситуация находится под контролем. Стоит отметить, что несколько дней подряд был закрыт аэропорт столицы региона города Запорожье.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Новости Новороссии и Украины 4 декабря 2014: Киев не сообщил об аварии на Запорожской АЭС Новости Новороссии и Украины 4 декабря 2014: Киев не сообщил об аварии на Запорожской АЭС
Новости Новороссии 29 декабря 2014: в Донецке прошли переговоры между ополченцами ДНР и силовиками Украины Новости Новороссии 29 декабря 2014: в Донецке прошли переговоры между ополченцами ДНР и силовиками Украины
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела