Политика
29 декабря 2014, 07:57 | Автор: Иван Рутов

С 1 января 2015 года Россия отменяет льготный режим для украинцев

С 1 января 2015 года Россия отменяет льготный режим для украинцев
фото:
Россия с 1 января 2015 года вводит новую систему разрешительных документов на работу для украинских мигрантов.

Россия с 1 января 2015 года отменяет льготный миграционный режим и вводит новую систему разрешительных документов на работу для украинских мигрантов. Об этом заявил руководитель Федеральной миграционной службы России Константин Ромодановский в интервью «Российской газете».

По словам главы ФМС, в новом году для украинских мигрантов, которые едут в Россию, вводятся такие же правила, как и для граждан других стран, с которыми у РФ безвизовый режим.

"Украинские граждане въезжают в Россию пока по внутренним паспортам, — сказал Ромодановский. — С 1 января вводится другая система разрешительных документов на работу. Граждане Украины в общем порядке должны будут получать патенты для работы у физических и юридических лиц".

Пока украинские граждане въезжают в Россию по внутренним паспортам, однако с 1 января они должны будут в общем порядке получать патенты для работы у физических и юридических лиц. Не имеющим визы мигрантам можно находиться в России без разрешительных документов 90 дней в течение 180 дней.

Ромодановский пояснил, что в 2014 году Россия «шла навстречу» и «крайне либерально подходила» к гражданам Украины. «Наверное, в 2015 году мы вернемся на свои рельсы и будем рассматривать граждан Украины в общем плане. За исключением тех, кто выехал с территории Украины вынужденно и по объективным причинам вернуться не может. Безусловно, мы будем этой категории всячески помогать», – добавил глава ФМС.

На вопрос, возможно ли установление визового режима с Украиной, глава ФМС ответил: «Мы не идем по пути ужесточения, специфического отношения к гражданам братского государства, которые сейчас попали в такую сложную ситуацию из-за внутреннего конфликта».

Ромодановский заявил, что в настоящее время в России находятся около 850 тысяч человек, покинувших Украину в связи с вооруженным конфликтом. Глава ФМС сказал, что более 40 тысяч украинцев уже стали участниками госпрограммы переселения соотечественников.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Трудовые мигранты массово покидают Россию из-за курса рубля Трудовые мигранты массово покидают Россию из-за курса рубля
Сотрудник профсоюза мигрантов прописал по двум адресам в Москве 56 тысяч иностранцев Сотрудник профсоюза мигрантов прописал по двум адресам в Москве 56 тысяч иностранцев
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела