Политика
Происшествия
07 июля 2023, 14:53 | Автор: Ирина Сокол

ВСУ впервые ударили по территории РФ дальнобойными снарядами Excalibur США (ВИДЕО)

Excalibur
фото:
ВС РФ уничтожили скрытые позиции пехоты ВСУ под Угледаром.

ВСУ впервые обстреляли территорию РФ новыми снарядами Excalibur

Телеграм-канал Shot со ссылкой на источник сообщает, что украинские военные впервые обстреляли территорию России из новой разработанной по натовский калибр 155 мм самоходной гаубицы «Богдана». При этом использовались американские дальнобойные реактивные снаряды Excalibur.

В сообщении говорится, что обстрелу накануне вечером подвергся поселок в Белгородской области, по которому было выпущено не менее пяти снарядов Excalibur. Предположительно, стрельба велась со стороны приграничного Волчанска в Харьковской области.

В результате были повреждены девять частных домов, один многоквартирный дом и две машины. Пострадавших в ходе обстрела не было.

ВС РФ нейтрализовали пехотинцев ВСУ на Угледарском направлении

Российские журналисты сообщают, что российские минометы успешно нейтрализовали подразделения пехоты ВСУ на Угледарском направлении, пишет издание «Известия».

Минометы быстро доставляются на передовую с помощью грузовика «Урал», после чего экипаж начинает операцию. В своей работе наводчик орудия ориентируется на данные, предоставленные беспилотными летательными аппаратами, а командир орудия фиксирует цель — укрывшуюся под Угледаром пехоту.

Благодаря быстрому реагированию и точной нацеливанию, уже после первого пристрелочного выстрела, последующие удары минометов успешно поражают позиции украинских боевиков. Разведывательная служба подтверждает нейтрализацию целей.

Украинский пленный рассказал о потерях ВСУ

Попавший в плен украинский военнопленный Федор Миранчук рассказал о значительных потерях, которые понесли украинские войска. Видеозапись беседы с ним была опубликована Министерством обороны России.

«Очень много было потерь, сумасшедшие потери были. Командиры не умели воевать, посылали людей на мясо», — описал происходящее украинский силовик.

По его словам, командиры украинской армии демонстрировали неумение и несостоятельность в боевых действиях, что приводило к значительным человеческим потерям.

Миранчук также отметил специфические методы, которые использовали украинские командования для поддержания дисциплины в рядах воинов. Они привлекали отряды национальной гвардии, задача которых заключалась в стрельбе по тем, кто пытался покинуть поле боя.

В своем рассказе Федор Миранчук также поделился деталями о том, как он был взят в плен. Он описал профессиональный и мастерски организованный штурм украинских позиций российскими военными, в ходе которого он был захвачен.

«Поняв, что его командир бежал с позиций, Федор Миранчук сдался бойцам ВС РФ», — сообщает источник.

В США рассказали, зачем ВСУ нужны кассетные боеприпасы

В американском издании The Drive сообщили, что Украина требует кассетные боеприпасы ради большой площади поражения.

Особенно эти снаряды действенны против живой силы, которая прячется в окопах.

Однако эксперты подчеркивают, что площадь поражения таких снарядов всецело зависит от калибра орудия.

«Одна 227-мм артиллерийская ракета M26, снаряженная 644 суббоеприпасами M77, может разбросать суббоеприпасы по кругу диаметром приблизительно 656 футов (200 м) — практически 50 000 кв. футов», — приводит «МК» слова специалистов.

Gлощадь воздействия варьируется от конкретных условий, например от рельефа.

Чехия обещала передать Украине вертолеты и снаряды

Чехия передаст Украине боевые вертолеты и крупнокалиберные боеприпасы, заявил чешский премьер Петр Фиала после встречи с Владимиром Зеленским в Праге, передает Denik N.

Чешская сторона пообещала помочь с обучением военных пилотов, в том числе передать симуляторы, чтобы те могли на Украине обучаться управлению F-16.

Зеленский отметил, что Чехия оказывает Украине не меньше помощи, чем другие страны ЕС, и поблагодарил за понимание потребностей Киева.

«Украина может рассчитывать на поддержку ЕС и отдельных государств, интерес чешских компаний к участию в восстановлении Украины действительно велик», — сказал премьер-министр.

Зеленский назвал причины проблем с наступлением Украины

Украинский президент Владимир Зеленский назвал преимуществом России дальнобойное оружие, из-за которого войскам республики сложно наступать.

«Ты обороняешь свою землю и не можешь достичь соответствующей дистанции, чтобы разрушить врага. Дистанционное преимущество у врага», — приводит его слова РИА Новости.

Президент Украины добавил, что в отсутствие дальнобойного оружия сложно проводить не только наступательную миссию, но и оборонную операцию.

Карта боевых действий на Украине 7 июля 2023 года

Карта Украина

 

Ранее TopNews писал о том, что Рамзан Кадыров показал на видео боевую работу спецназа «Ахмат».

Кадры сняты в Марьинке.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
после саммита в Вильнюсе на Украину может быть введен контингент НАТО Рогов: после саммита в Вильнюсе на Украину может быть введен контингент НАТО
Сражавшийся на фронте экс-генпрокурор Украины Луценко стал инвалидом Сражавшийся на фронте экс-генпрокурор Украины Луценко стал инвалидом
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела