Происшествия
25 декабря 2014, 05:41 | Автор: Иван Рутов

СБУ опровергло, что летчик Владислав Волошин сбил "Боинг" над Донецком

СБУ опровергло, что летчик Владислав Волошин сбил "Боинг" над Донецком
фото:
Летчик Владислав Волошин действительно служит в ВС Украины, но он не мог сбить "Боинг", так как в день катастрофы Boeing полетов не совершал, заявил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский.

Владислав Волошин, который якобы сбил малазийский "Боинг", в день катастрофы полеты не совершал — СБУ

Пилот Владислав Волошин, упомянутый СМИ как причастный к гибели малайзийского Boeing-777 17 июля 2014 а в небе над Донецком, действительно служит в ВС Украины, но в день катастрофы лайнера полетов не совершал, сообщил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский.

«Департаментом внутренней разведки и безопасности Украины проведено соответствующее расследование, проведен опрос для того, чтобы установить истину. Как было установлено, 17 июля 2014 года авиация Украины в соответствии с планом проведения АТО не применялась. Данные относительно отсутствия украинских боевых самолетов в районе катастрофы пассажирского самолета подтверждаются материалами объективного контроля системы сбора и обработки радиолокационной информации… Капитан Волошин полеты не совершал, а 16 июля (его самолет) был посажен на ремонт», – сказал Лубкивский, которого цитирует РИА Новости.

«Во время собственно опроса капитан Волошин сообщил, что в ходе проведения антитеррористической операции средства поражения против любых воздушных целей им не применялись», – добавил Лубкивский.

Он утверждает, что опубликованное в интервью российским СМИ фото Волошина было сделано летом 2012 года во время выполнения плановых полетов в городе Николаеве во время интервью украинским СМИ.

По словам советника главы СБУ, 29 августа самолет Су-25, который пилотировал Волошин, был сбит, летчик катапультировался и скрывался на территории, контролируемой ополчением.

«Первого сентября Волошин был найден военнослужащими ВС Украины, с этого времени к полетам не привлекался. С 18 по 22 декабря капитан Волошин проходил военную медицинскую комиссию, в результате которой был признан годным к выполнению полетов», – сказал Лубкивский.

Ранее в Службе безопасности Украины заявили, что не верят заявлениям о получении российскими следователями доказательств причастности украинского штурмовика Су-25 к крушению малайзийского Boeing. 

В среду сообщалось, что российские следователи в качестве свидетеля допросили гражданина Украины о крушении Boeing и теперь готовы предоставить международной комиссии полученные данные о причастности украинских военных к катастрофе. 

Сбитый "Боинг" над Украиной: результаты расследования

Напомним, «Комсомольская правда» во вторник опубликовала интервью с неким служащим авиабазы, по словам которого украинский штурмовик Су-25 в день крушения Boeing вылетел с аэродрома с ракетами «воздух-воздух», а вернулся без боекомплекта. При этом летчик был сильно напуган и якобы на вопрос "что там с самолетом?" ответил, что "самолет оказался в ненужное время в ненужном месте", по всей видимости имея в виду сбитый малайзийский "Боинг".
 
Позже в тот же день российские следователи установили контакт с источником издания.
 
В то же время журналисты нашли информацию об украинском летчике Владиславе Волошине, который, по словам свидетеля, был за штурвалом штурмовика Су-25 в день крушения Boeing.
 
Крушение самолета Boeing 777 «Малайзийских авиалиний», который летел из Амстердама в Куала-Лумпур, произошло 17 июля над территорией Донецкой области Украины, контролируемой ДНР. На борту лайнера находились 298 человек. Выживших в авиакатастрофе нет.
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
СК предлагает проверить на полиграфе украинского летчика Волошина СК предлагает проверить на полиграфе украинского летчика Волошина
Малазийский "Боинг-777" сбил украинский летчик капитан Волошин - СМИ (фото) Малазийский "Боинг-777" сбил украинский летчик капитан Волошин - СМИ (фото)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела