Происшествия
04 июля 2023, 13:54 | Автор: Олег Клейст

В Забайкалье медвежатиной отравилось 11 человек

Число отравившихся медвежатиной в Забайкалье увеличилось до 11 человек
фото:
Названо страшное заболевание жителей села.

СМИ сообщают, что число пострадавших, у которых зафиксировано отравление медвежьим мясом, выросло до 11 человек. Напомним, что инцидент случился в селе Куанда.

Как сообщает пресс-служба правительства Забайкальского края,  региона, такие данные есть на утро 4 июля. В числе тех, кто обратился за помощью к врачам, есть двое несовершеннолетних.

В состоянии средней тяжести находятся двое взрослых и один ребенок. Восемь человек, по мнению медиков, в удовлетворительном. Власти заявили, что местных врачей консультируют краевые медики из клинической инфекционной больницы, пользуясь сервисом телемедицины.

Пока, как планировалось, перевезти больных из Куанды в Читу не получилось.

«Вертолет санавиации не может вылететь в Куанду из-за непогоды. Ждем улучшения условий»,—цитирует «КоммерсантЪ»  минздрав края.

Тем временем прокуратура Забайкальского края организовала проверку

По факту массового отравления мясом дикого животного организована прокурорская проверка.

Также СМИ сообщает, что у четырех из 11 пострадавших жителей села эксперты регионального управления Роспотребнадзора подтвердили диагноз «трихинеллез». Остальные пациенты пока не получили результатов анализов.

Вспышка болезни, по данным ведомства, фиксировалась  с 29 июня по 4 июля. Причиной стало употребление медвежьего мяса в начале июня.

Животное не прошло термическую и санобработку. Его мясо направлено на экспертизу. Оставшихся жителей села просят обратится в больницу для обследования.

Напомним, что факт массового отравления стал известен 3 июля. Сначала за помощью обратились девять человек, в том числе ребенок. Трое из пострадавших до сих пор находятся в тяжелом состоянии. .

Ранее Topnews писал, что в Приангарье в связи с массовым отравлением шаурмой задержан владелец кафе. От блюда пострадали 62 человека.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Почти 30 человек отравились медвежьим мясом в Томской области Почти 30 человек отравились медвежьим мясом в Томской области
Пьяный мужчина трубой до смерти забил медвежонка в Угре, видео попало в Сеть Пьяный мужчина трубой до смерти забил медвежонка в Угре, видео попало в Сеть
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела