Политика
Происшествия
18 декабря 2014, 21:01 | Автор: Иван Рутов

Новости Новороссии и Украины 19 декабря 2014: Порошенко внес в Раду законопроект об отмене внеблокового статуса Украины

Новости Новороссии и Украины 19 декабря 2014: Порошенко внес в Раду законопроект об отмене внеблокового статуса Украины
фото:
Последние новости Новороссии и Украины сегодня, 19 декабря 2014: ополченцы ДНР сообщили о двукратном нарушении перемирия силовиками в Донбассе, а Вашингтон считает, что дипломатия является единственным выходом из кризиса на Украине. В ЕС считают, что Украина не готова к безвизовому режиму с ЕС. Борт МЧС России прилетел в Ростов с медикаментами для гумконвоя. Украинские военные создали многофункциональный мини-танк на дистанционном управлении.

Украина, последние новости, 19.12.2014: президент Украины внес в Раду законопроект об отмене внеблокового статуса Украины

Президент Украины Петр Порошенко внес на рассмотрение Верховной рады проект закона «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно отказа Украины от осуществления политики внеблоковости».

Также по его словам законопроект является «неотложным для внеочередного рассмотрения Верховной радой». Целью проекта закона названо «создание дополнительного механизма обеспечения суверенитета, защиты территориальной целостности и независимости Украины».

«Внеблоковый статус Украины, который был закреплен в Законе Украины «Об основах внутренней и внешней политики», оказался неэффективным в контексте обеспечения безопасности государства от внешней агрессии и давления. Длительное пребывание Украины в «серой» буферной зоне между мощными системами коллективной обороны является дополнительным вызовом для Украины», – говорится в пояснительной записке к проекту.

Между тем украинские военные создали многофункциональный мини-танк на дистанционном управлении.

Длина танка составляет один метр, высота – 30 сантиметров, весит машина почти 50 кг.

«Машина может быть разведчиком, сапером и стрелком. Корпус техники защищен современной броней, а конфигурация гусениц и вес дает возможность преодолевать значительные препятствия и завалы», — говорится в сообщении Минобороны страны.

Также сообщается, что управление танком происходит дистанционно и защищено от вмешательства враждебных средств электронной борьбы, утверждают в ведомстве.

Новороссия, Донецк, последние новости, 19.12.2014:ополченцы ДНР сообщили о двукратном нарушении перемирия силовиками в Донбассе

Донецкие ополченцы в четверг заявили о двух случаях нарушения режима прекращения огня со стороны украинских силовиков за день, передают РИА Новости.

«В течение дня зафиксировано два случая нарушения режима прекращения огня украинскими силовиками: в 13.15 и 15.50 из стрелкового оружия и гранатометов были обстреляны позиции подразделений Минобороны ДНР, расположенные в районе аэропорта Донецка», — сообщили в штабе ополчения ДНР.

В сообщении также отмечается, что потерь в результате обстрелов нет, а ответный огонь не открывался.

Тем временем Вашингтон считает, что дипломатия является единственным выходом из кризиса на Украине, пишет газета «Взгляд» со ссылкой на заявление официального представителя Белого дома Джоша Эрнеста.

«Мы считаем, что дипломатическое решение является единственным методом, который может привести к ликвидации конфликта на Украине и продолжительной стабильности на Украине», — сказал он.

Кроме того Эрнест возложил всю ответственность за происходящее на Россию, утверждая, что «действия российских лидеров на востоке Украины» являются «главной причиной» сложившейся ситуации. Также по его словам, «президент РФ Владимир Путин неоднократно отказывался предпринимать шаги, которые он уже обязался сделать».

Представитель Белого дома также заверил, что если Москва будет выполнять свои обязательства, Вашингтон будет готов к сворачиванию санкций.

Гумконвой, последние новости, 19.12.2014: борт МЧС России прилетел в Ростов с медикаментами для гумконвоя

Самолет МЧС России с медикаментами для жителей Донбасса приземлился в Ростове-на-Дону.

«В Ростове-на-Дону приземлился самолет Ил-76 с грузом медикаментов на борту, вылетевший с подмосковного аэродрома Раменское. Эта гуманитарная помощь в Ростовской области будет перегружена на автотранспорт МЧС, который войдет в состав десятой гуманитарной колонны для Донбасса», — сказал официальный представитель министерства Александр Дробышевский.

Также он уточнил, что общий вес медикаментов составляет более 20 тонн.

Тем временем два грузовика с гуманитарной помощью от партии «Единая Россия» прибыли в Донецк из Ханты-Мансийска. Груз включает в себя продукты питания и теплую одежду, пишет «Газета.Ru».

Ранее сообщалось, что гуманитарный груз для Донбасса отправили жители Польши.

ЕС по украинскому вопросу, последние новости, 19.12.2014: В ЕС считают, что Украина не готова к безвизовому режиму с ЕС

Украина пока не готова к введению безвизового режима с Евросоюзом. Об этом заявил глава представительства ЕС на Украине Ян Томбинский.

Томбинский отметил, что в вопросах либерализации визового режима не нужно делать обещаний, а наоборот — нужно сказать, что именно сделано для того, чтобы быть готовыми для введения безвизового режима.

Также посол напомним, что в марте 2014 года звучали заявления, что до конца текущего года Украина выполнит все условия и будет готова к введению безвизового режима.

«Мы в конце 2014 года, а нет еще всех необходимых мер, чтобы выполнить то, что было необходимым для того, чтобы закончить этот процесс. Осталось до Рижского саммита 5 месяцев, используйте это время и сделайте то, что позволит европейским странам сказать «да», что все сделано, это работает», — сказал Томбинский.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Новости Новороссии и Украины на 18 декабря: Порошенко заявил, что мечтает стать депутатом Европарламента Новости Новороссии и Украины на 18 декабря: Порошенко заявил, что мечтает стать депутатом Европарламента
Новости Новороссии и Украины на 17 декабря: Купол и Моторола попали под обстрел силовиков в аэропорту Донецка Новости Новороссии и Украины на 17 декабря: Купол и Моторола попали под обстрел силовиков в аэропорту Донецка
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела