Политика
Происшествия
15 декабря 2014, 09:22 | Автор: Иван Рутов

В колонии умер бывший депутат ЗАКСа Петербурга Юрий Шутов

В колонии умер бывший депутат ЗАКСа Петербурга Юрий Шутов
фото:
Бывший помощник Анатолия Собчака ранее получил пожизненный срок.

В пермской колонии «Белый лебедь» в результате острой сердечной недостаточности скончался экс-депутат ЗАКСа Петербурга Юрий Шутов. На момент смерти ему было 68 лет.


Как напоминает LifeNews, Юрий Шутов родился в 1946 году в Ленинграде. Окончив институт, он работал в «Главленинградстрое», а в середине 80-х годов его уличили в поджоге одного из кабинетов Смольного и крупном хищении. Тогда ему дали  5 лет тюрьмы, но после реабилитировали.


В начале 90-х годов Шутов стал помощником председателя Ленсовета Анатолия Собчака, однако вскоре он лишился своего поста «за неэффективность работы».


С 1996 года он стал председателем Санкт-Петербургской и областной постоянно действующей комиссии Госдумы РФ по анализу итогов приватизации и ответственности должностных лиц за ее негативные результаты, а после убийства  вице-губернатора города Михаила Маневича чиновник оказался одним из подозреваемых по этому делу. Также правоохранители заподозрили его в причастности к убийству ряда бизнесменов. В результате Шутов был арестован в феврале 1999 года.


В 2006 году он получил пожизненный тюремный срок по обвинениям в заказных убийствах, а также покушениях на убийства, похищениях людей и других преступлений в составе ОПГ, но сам Шутов своей вины так и не признал.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Умерла последняя жертва страшного ДТП на Кутузовском проспекте 8 ноября Умерла последняя жертва страшного ДТП на Кутузовском проспекте 8 ноября
В Лондоне умер самый опасный гангстер Англии В Лондоне умер самый опасный гангстер Англии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела