Политика
Происшествия
10 декабря 2014, 14:26 | Автор: Иван Рутов

СМИ: мэр Запорожья ушел в отставку после требования Ляшко "есть флаги"

СМИ: мэр Запорожья ушел в отставку после требования Ляшко "есть флаги"
фото:
Ранее в понедельник Син заявил, что в ближайшие дни вооруженные люди и псевдоактивисты попробуют силой захватить власть в городе.

Мэр Запорожья Александр Син написал заявление об отставке под давлением митингующих, передает РИА Новости со ссылкой на телеканал "112 Украина".

"Син написал заявление об отставке под давлением митингующих. Также заявление написал и секретарь горсовета", — передает телеканал.

В среду с утра активисты пришли к зданию мэрии, где была запланирована сессия городского совета Запорожья. Они требовали отставки мэра города. Поддержать их приехал лидер Радикальной партии Олег Ляшко. Затем митингующие ворвались в сессионный зал горсовета и потребовали отставки Сина уже там. Ему предложили два варианта — отправиться в тюрьму или воевать в Донбасс. Ляшко заявил при этом, что сам будет исполнять обязанности мэра.

ВИДЕО. Выступление Сина. 18+

На сегодняшнее заседание Запорожского горсовета, как сообщает "Интерфакс", пришли всего 38 депутатов из 90. Таким образом, кворум не собрался. Данные под давлением радикалов заявления об отставке мэра города Александра Сина и секретаря горсовета Романа Тарана не могут быть приняты. Син вступил в полемику с Олегом Ляшко.

"Запорожцы выступают за то, чтобы в Запорожье торжествовал закон. Мы — за единую Украину. Хватит с нами разговаривать с позиции силы. Революция в Украине победила не для того, чтобы на смену одним узурпаторам пришли другие узурпаторы. Я — свободный человек, меня никто не запугает", — заявил он.

«Он послал не меня, он послал общественность города. Сепаратист, региональный преступник! Ты в тюрьме сидеть должен! Ты флажками этими региональными прикрываешься?! Ешь эти региональные флаги! Преступник! Не трогайте его никто пальцем!», — цитирует Ляшко НТВ.

Ранее в понедельник Син заявил, что в ближайшие дни вооруженные люди и псевдоактивисты попробуют силой захватить власть в городе, попытаются отстранить от выполнения обязанностей депутатов городского совета, исполкома горсовета и его самого. Син полагает, что целью является "дестабилизация ситуации в городе, установление контроля над городским бюджетом, средствами коммунальных предприятий, распоряжение городским имуществом и землей".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Украина купит у России 500 тыс. тонн угля, Ляшко на это пригрозил уходом радикалов из коалиции Украина купит у России 500 тыс. тонн угля, Ляшко на это пригрозил уходом радикалов из коалиции
Новости Украины 23 октября 2014: ополченцы ДНР заявили о начале наступления на силовиков Украины Новости Украины 23 октября 2014: ополченцы ДНР заявили о начале наступления на силовиков Украины
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела