Происшествия
05 декабря 2014, 20:56 | Автор: Иван Рутов

Группа активистов устроила акцию в честь годовщины начала протестов

Группа активистов устроила акцию в честь годовщины начала протестов
фото:
В результате несостоявшейся акции полиции прошлось перекрыть центральную улицу Москвы.

Несколько активистов с файерами перекрыли Мясницкую улицу Москвы, устроив несогласованную акцию в честь годовщины начала протестов в 2011 году после выборов в Госдуму VI созыва, передает ТК «Дождь». Между тем блогер Филипп Киреев написал своем твиттере, что полиция задержала семь человек.

Между тем у активистов был баннер с надписью «Вчера Киев, завтра Москва». Стоит отметить, что таким же лозунгом баннер несли демонстранты, устроившие несогласованную акцию в честь годовщины Евромайдана 21 ноября на Софийской набережной Москвы. Во время этой акции также были задержаны несколько человек.

Тем временем блогер также отметил, что задержания, начавшиеся на улице, продолжились в кафе «Му-му».

Напомним, что 5 декабря 2011 года в Москве на Чистых прудах прошла самая массовая за долгое время акция протеста «за честные выборы», которая переросла в шествие и закончилась столкновениями с полицией. На акции были задержаны оппозиционные политики Алексей Навальный и Илья Яшин.

Накануне, 4 декабря 2014 года Навальный и Яшин в Европейском суде по правам человека выиграли иск против России. ЕСПЧ признал их задержание незаконным и обязал государство выплатить им по 26 тысяч евро в качестве компенсации за нарушение их прав.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Депутат Бундестага: Меркель привела Европу к новой холодной войне Депутат Бундестага: Меркель привела Европу к новой холодной войне
В Нью-Йорке оправдали полицейского, задушившего афроамериканца при задержании В Нью-Йорке оправдали полицейского, задушившего афроамериканца при задержании
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела