Политика
03 декабря 2014, 05:46 | Автор: Иван Рутов

Рада утвердила новый состав правительства Украины: в нем теперь три иностранца

Рада утвердила новый состав правительства Украины: в нем теперь три иностранца
фото:
Три министерских поста украинского правительства заняли граждане США, Грузии и Литвы.

Арсений Яценюк во вторник вечером принял присягу в качестве премьер-министра Украины, новое правительство приступило к выполнению обязанностей. Он сообщил, что согласно законодательству премьер зачитывает присягу, а члены Кабмина скрепляют ее своими подписями. Яценюк подчеркнул, что у Кабмина есть исторический шанс "построить новую Украину", и выразил уверенность, что члены его правительства эту миссию выполнят, передают "Вести".

Верховная Рада Украины поддержала предложенный коалицией список кандидатов на посты министров в создаваемом правительстве. В поддержку соответствующего решения проголосовало 288 народных депутатов.

В составе правительства — трое иностранцев, которые получили гражданство Украины. Согласно решению, Верховная Рада утвердила на посту вице-премьера — министра регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадия Зубко (кандидатура от "Блока Порошенко"), вице-премьера — министра культуры — Вячеслава Кириленко ("Народный фронт"), вице-премьера — Валерия Вощевского (Радикальная партия Ляшко), министра Кабинета министров — Анну Онищенко ("Народный фронт).

На должности главы Минздрава утвержден Александр Квиташвили, главы Министерства экономического развития и торговли — Айварас Абромавичус, главы Минфина — Наталья Яресько, главы Минобразования — Сергей Квит, главы Министерства энергетики и угольной промышленности — Владимир Демчишин (все — от "Блока Порошенко").

Главой МВД утвержден Арсен Аваков, главой Минюста — Павел Петренко (обе кандидатуры — от "Народного фронта"), главой Министерства молодежи и спорта — Игорь Жданов, министром экологии и природных ресурсов — Игорь Шевченко (обе кандидатуры — от "Батькивщины"), главой Минагрополитики — Алексей Павленко ("Самопомич").

На посту главы Минсоцполитики утвержден Павел Розенко, на посту министра инфраструктуры — Андрей Пивоварский (оба — "Блок Порошенко"). На вновь созданной должности министра информационной политики парламент утвердил кандидата от "Блока Порошенко" Юрия Стеця.

Программа действий нового правительства Украины должна быть внесена в Верховную Раду в течение 48 часов после его назначения.

"При программе действий правительства, которая должна быть внесена в течение 48 часов, я специально не вносил программу, чтобы кто-то не подумал, что мы вносим программу для того, чтобы это правительство имело иммунитет в течение года. Программа — это четкий план действий, что надо сделать, и ее должно делать правительство, а не премьер-министр", — сказал Яценюк, которого цитирует "Интерфакс".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Киеве пьяные прокуроры устроили ДТП с самолетом Януковича В Киеве пьяные прокуроры устроили ДТП с самолетом Януковича
Верховная Рада Украины нового созыва начала работу под крики митингующих Верховная Рада Украины нового созыва начала работу под крики митингующих
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела