Политика
Экономика
26 ноября 2014, 13:25 | Автор: Иван Рутов

Новости Украины 26 ноября 2014: Украина требует от России возместить "триллионные убытки"

Новости Украины 26 ноября 2014: Украина требует от России возместить "триллионные убытки"
фото:
Последние новости Украины 26.11.2014: Украина национализировала 1,4 тысяч километров трубопровода России.

Согласно заявлению главы украинского правительства Арсения Яценюка, Украина в международных судах требует от России возмещения "триллионных убытков".

"В трех исках мы требуем от России компенсации миллионных, триллионных убытков. Мы начали процедуру привлечения России к ответственности в международном суде ООН за нарушение конвенции про борьбу с терроризмом", — приводит слова Яценюка ТАСС.

Напомним, что в начале августа глава министерства юстиции Украины Павел Петренко заявил о намерении Киева подать иск против России в Международный суд ООН по поводу финансирования РФ "терроризма" на Донбассе.

В свою очередь, в июне Украина подала в Европейский суд по правам человека сразу два иска к России из-за присоединением Крыма.

По мнению председателя комитета по международным делам Госдумы Алексея Пушкова, Российская Федерация должна отказаться признавать юрисдикцию Международного суда ООН в связи с иском украинской стороны.

Тем временем Ровенский апелляционный хозяйственный суд Украины вернул в собственность страны 1,4 тыс. километров нефтепродуктопроводов "Самара-Западное направление" и "Грозный-Армавир-Трудовая". По одному из них Киев и западные страны получают из России дизельное топливо, а второй не работает.

РИА "Новости" отмечают, что проведённая ранее прокурорская проверка показала, что части нефтепродуктопроводов, проходящие по территории Украины, "были незаконно оформлены на дочернее предприятие "ПрикарпатЗападтранс" российской компании "Транснефтепродукт".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Украинцы устроили страшную давку на границе с Польшей и едва не растоптали женщину Украинцы устроили страшную давку на границе с Польшей и едва не растоптали женщину
Правительство РФ решило построить железную дорогу в обход территории Украины Правительство РФ решило построить железную дорогу в обход территории Украины
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела