Политика
Происшествия
27 июня 2023, 09:09 | Автор: Инна Семина

В США раскрыли неприятный сюрприз ВС РФ для ВСУ после контрнаступления

В США раскрыли неприятный сюрприз ВС РФ для ВСУ после контрнаступления
фото:
Минобороны отчиталось за 489-й день военной спецоперации ВС РФ на Украине.

ВСУ попытаются устроить ядерную катастрофу на ЗАЭС и обвинить Россию

Боевики ВСУ планирует предпринять попытку устроить ядерную катастрофу на ЗАЭС с последующим обвинением России в произошедшем.

С таким утверждением выступил американский экс-разведчик в отставке Скотт Риттер.

Свое заявление он сделал на YouTube-канала U.S. Tour of Duty.

«… украинцы попытаются атаковать Запорожскую АЭС и обвинить в этом русских», — заявил Риттер, подчеркнув, что это представляет из себя реальную крупную угрозу из всех возможных.

Риттер отдельно добавил, что именно киевский режим стоит за терактом на Каховской ГЭС, а значит, украинский лидер Владимир Зеленский готов и к катастрофе на ЗАЭС, совершив ужасающие акты экологического терроризма.

Целью является изменение хода боевых действий в зоне СВО, где ВСУ преследуют провал за провалом.

Примечательно, что глава МИД РФ Сергей Лавров в ответ на утверждения Киева о намерениях России подорвать ЗАЭС назвал бредом.

Экс-разведчик США Риттер спрогнозировал контрнаступление ВС РФ после разгрома ВСУ

Кроме того, считает Риттер, ВС РФ планирует пойти в масштабную контратаку после провала ВСУ.

Для этого у России уже подготовлены резервы, которые сначала при необходимости отразят нападение противника, а после его ослабевания перейдут к нанесению концентрированного удара.

По словам Риттера это часть оборонительной доктрины Москвы.

Кулеба назвал причины медленного контрнаступления ВСУ

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба принял участие на Совете МИД ЕС, которая состоялась в Люксембурге, передают РИА Новости со ссылкой на телеканал Sky TG24.

В ходе своего выступления он заявил, что медленные темпы контрнаступления ВСУ обусловлены  необходимостью проводить разминирование. И перед движением войск, как подчеркнул Кулеба, необходимо проводить разминирование территории.

Однако это совершенно не значит, что контрнаступление остановлено — оно продолжается.

Напомним, контрнаступление ВСУ началось 4 июня по трем крупным направлениям в зоне СВО: Южнодонецком, Запорожском и Артемовском. Основной удар приходится именно на Запорожское направление, однако пока каких-либо успехов ВСУ не добились.

ЕС планирует наращивать поддержку Киева после событий в России

Также на встрече глав МИД ЕС в Люксембурге была затронута тема последних событий в России. И на том фоне главы МИД сошлись во мнении, что следует продолжать поддерживать Украины и даже наращивать поддержку.

В том числе обсуждалась также и поддержка в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

Об этом заявил глава евродипломатии Жозеп Боррель.

«Выводы наших дебатов очевидны: больше, чем когда-либо, поддерживать Украину. Продолжать и наращивать все виды поддержки, особенно военную», — сказал он.

В то же время там признали, что угрозы России могут отразиться на ядерной стабильности.

США достигли минимальные цели на Украине и ведут подготовку к реабилитации России — финский эксперт    

Финский обозреватель издания Geopolitika Маркку Сиира пришел к мнению, что Запад дошел до рубежа, где ставится вопрос об изменении своей стратегии отношений с Россией и разрешения украинского конфликта, пишет Pravda.ru.

Иными словами, Запад находится на той грани, где есть готовность отказаться от текущих целей на Украине в сторону изменением общественного мнения о России, что будет включать в себя переориентацию западной медиа-машины в стремлении объяснить события и пересмотреть риторику в сторону смягчения воинственного отношения к России.

Эксперт полагает, что в скором времени США и ЕС смогут стабилизировать, а позднее и нормализовать отношения с Россией, а смена политических лидеров будет этому только способствовать.

В то же время эксперт не стал исключать и вероятности вмешательства НАТО в конфликт на Украине. И почву к этому создают провокации и ложные заявления. Однако открытого противостояния НАТО и России все же маловероятно, считает эксперт.

Бразилия и часть развитых стран отказались поддержать «мирную формулу» Зеленского — ТАСС

Бразилия отказала поддерживать «мирную формулу» президента Украины Владимира Зеленского. Бразилию также поддержали другие развивающиеся страны. передает ТАСС.

Об этом сообщил спецпомощник президента Бразилии по международным вопросам Селсу Аморим, который находится на встрече в Копенгагене.

Там как раз был затронут вопрос мира по Украине, и западная коалиция попыталась убедить их выступить против России, объединившись с ними.

«Мы также выступили за то, чтобы российскую сторону подключили к дальнейшим переговорам», — указывает источник.

Аморим даже назвал предложение, выдвинутое Киевом «непродуктивным», так как оно не учитывает позицию Москвы.

США анонсируют новую военную помощь Украине на $500 миллионов 

Вашингтон планируют выделить новый пакет военной помощи Украине в размере 500 миллионов долларов. Об этом сообщает Reuters.

В новый пакет войдут военная техника для продолжения контрнаступления, включая 30 боевых машин Bradley и 25 бронетранспортеров Stryker. Также боеприпасы для РСЗО Himars, противотанковый ракетный комплекс Javelin и боеприпасы для ЗРК Patriot.

Карта боевых действий на Украине 27 июня 2023 года

Карта боевых действий на Украине 27 июня

 

Ранее Topnews писал, что ВСУ активно продвигаются 10-километровым фронтом на Запорожском направлении.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Западная военная техника The Atlantic: западная бронетехника ВСУ не справляется с ВС РФ
Запорожье СМИ: ВСУ активно продвигаются 10-километровым фронтом на Запорожском направлении
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела